В Индию доставлены первые четыре вертолёта AH-64E Apache

Индия получила первые четыре американских многоцелевых вертолета AH-64E Apache. Вертолеты были доставлены в разобранном виде на авиабазу Хиндон близ Дели. Об этом сообщает Defence Blog. 
 
Индия получила первые четыре вертолета AH-64E Apache из заказанных для ВВС страны в Соединенных Штатах двадцати двух. Вертолеты были доставлены в разобранном виде воздушным путем на самолете Ан-124 "Руслан" 27 июля на авиабазу Хиндон в Газиабаде. Хотя фактически ВВС Индии уже получили эти вертолеты, но официально они будут переданы после сборки, которую проведут американские специалисты и их облета. 
 
"Вертолеты будут переданы нам после надлежащей сборки в более поздний срок, после чего они будут введены в ВВС" - заявил представитель индийских ВВС. 
 
Ожидается, что еще четыре AH-64E Apache прибудут в Индию на следующей неделе. Все восемь вертолетов будут доставлены на авиабазу Патханкот в Пенджабе, где произойдет официальная церемония ввода их в состав ВВС Индии. Мероприятие намечено на сентябрь этого года. Поставка остальных 14 вертолетов, по некоторым данным, может быть осуществлена в следующем году. 
 
Напомним, что соглашение между Индией и США о поставке 22 вертолетов AH-64E Apache Guardian было подписано 28 сентября 2015 года. Кроме самих вертолетов индийские ВВС получают еще и сопутствующее вооружение и оборудование, которое включает 12 РЛС AN/APG-76 Longbow, 812 управляемых ракет AGM-114L-3 Longbow Hellfire и 542 ракеты GM-114R-3 Hellfire II, а также 242 ракеты FIM-92H Stinger Block I в варианте "воздух-воздух".
 
Индийские пилоты, которые будут летать на американских вертолетах, прошли обучение в США еще в 2018 году.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44608

 

29.07.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • США
  • Азия
  • Новейшее время