Корветы проекта 20380 получат новые радары

Корветы проекта 20380 типа "Стерегущий" в будущем могут получить новые радары. Вместо вращающегося антенного блока на мачте корабля будут закреплены три антенных полотна. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Главкомат ВМФ. 
 
Корветы проекта 20380 получат новые радиолокационные станции с тремя стационарными полотнами вместо вращающегося блока антенн. Изначально такими РЛС будут оборудованы два корвета этого проекта - "Алдар Цыденжапов" и "Резкий", строящиеся для Тихоокеанского флота. На данных корветах новые радары пройдут испытания, по итогам которых будет принято решение о дальнейшей их установке на последующие корабли серии. 
 
Сообщается, что новые РЛС более "дальнобойные", чем используемые флотом вращающиеся. Они легко обнаруживают не только корабли и самолеты, но и низколетящие над водой объекты, включая беспилотники. 
 
Внешне антенный блок новых РЛС представляет собой три стационарных приемо-передающих устройства, закрепленных на многогранной башенке. Новый радар дает возможность оператору получать непрерывную картинку, в то время как при использовании старых вращающихся радаров картинка прерывалась по мере вращения антенного блока. 
 
Ожидается, что с применением новой РЛС корветы проекта 20380 будут уверенно и на гораздо большем удалении засекать и идентифицировать низколетящие и малоразмерные цели, несмотря на помехи.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44606
29.07.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • Новейшее время