Пакистан обвинил Индию в атаке на военнослужащих

Из Пакистана приходят сообщения об очередной эскалации приграничного конфликта с Индией. Командование ВС Пакистана сообщает, что в районе одного из армейских постов близ линии разграничения в Кашмире прогремел взрыв, жертвами которого стали пять пакистанских военнослужащих.

По последним сведениям, взрывное устройство сработало в Барнале, контролируемом пакистанскими силами. Исламабад обвинил Нью-Дели в «государственной поддержке терроризма» и в атаке на военнослужащих. Ранее подобного рода обвинения обычно звучали в адрес Пакистана со стороны Индии.

В официальном заявлении пакистанского военного ведомства говорится: "Этот инцидент стал возможен из-за спонсорства терроризма индийским государством. Он нарушает двусторонние соглашения о прекращении огня, международные правила и нормы".

В Индии говорят о том, что к взрыву у пакистанского военного поста никакого отношения не имеют, называя его «явной пакистанской провокацией».

При этом ни одна из сторон не рассматривает версию о том, что за терактом вполне может стоять третья сила, для которой очень важно поддерживать высокий уровень эскалации индо-пакистанского конфликта.

После посещения индийским и пакистанским премьером саммита ШОС в Бишкеке в мировой прессе заявили о возможности потепления отношений между Исламабадом и Нью-Дели. Но такое потепление не входит в интересы отдельных зарубежных государств.

 

Источник: Военное обозрение

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44483

 

04.07.2019
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • Азия
  • Новейшее время