А. Подберезкин: претензии Шестого флота США к нашим летчикам ‒ попытка оправдаться

 
Российский Су-35 во вторник трижды перехватил над Средиземным морем американский разведывательный самолет P-8A Poseidon. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила пресс-служба Шестого флота США.
 
Отмечается, что перехваты происходили в течение почти трех часов. Вторую "встречу" американцы назвали "небезопасной", поскольку Су-35 пролетел на высокой скорости якобы непосредственно перед американским самолетом.
 
"Члены экипажа Р-8А сообщили о волне турбулентности после второй встречи. Продолжительность перехвата составила примерно 28 минут", ‒ добавили военные.
Отмечается, что хоть российский самолет и находился в международном воздушном пространстве, эти действия были "безответственными".
Американские военные настаивают, что их самолет действовал в соответствии с международным правом.
 
Хотя американский военный самолет и находился в международном пространстве, это не значит, что не было гипотетической угрозы для российских военных, например, дислоцированных в Сирии. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.
 
 
"Когда то или иное судно приближается к границам, которое какое-то государство считает границами обеспечения своей безопасности, то оно становится предметом жесткого контроля. Есть даже такое понятие: расстояние допустимого приближения. Оно не всегда совпадает с международными границами. В таком случае мы будем внимательно такое судно отслеживать, потому что мы должны быть гарантированы от любых неожиданностей. И в этом смысле американцы поступают ровно так же", ‒ сказал Алексей Подберезкин.
 
Подобные претензии со стороны западных военных предъявляются исключительно для того, чтобы отвлечь внимание от их собственных действий, считает он.
 
"Со стороны Запада такие полеты в последние годы увеличились примерно в 25-30 раз. Поэтому мы вынуждены внимательно следить за их действиями. Второй момент заключается в том, насколько профессионально делается перехват, насколько он безопасен для полетов. Это во многом зависит от летчиков. Российские летчики в этом смысле никогда не создавали угроз безопасности. А подобные заявления всегда делаются для того, чтобы лишний раз попытаться обострить ситуацию, отвлечь внимание от усиления частоты их полетов. В качестве своего рода оправдания и предъявляются претензии к нашим перехватам", ‒ уверен Алексей Подберезкин.
 
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44228
05.06.2019
  • Экспертное мнение
  • Военно-политическая
  • Россия
  • США
  • XXI век