Российско-японские отношения в военной области вносят весомый вклад в обеспечение безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

«Совместный диалог внешнеполитических и оборонных ведомств России и Японии вносит серьёзный вклад в формирование атмосферы взаимного доверия и обеспечение безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», –– подчеркнул Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, выступая сегодня в Токио на российско-японских переговорах между министрами иностранных дел и обороны двух стран в формате «2+2».
 
По оценке Сергея Шойгу, «в настоящее время российско-японские отношения в военной области продолжают стабильно развиваться».
 
Он также сообщил, что ранее они с главой военного ведомства Японии Такэси Ивая «подробно обсудили состояние сотрудничества в военной сфере, поделились оценками региональной ситуации».
 
«Разговор получился откровенным», –– отметил Сергей Шойгу.
 
Он сказал, что рассчитывает на «плодотворные и содержательные дискуссии».
 
Министр обороны России поблагодарил японских партнёров «за прекрасную организацию» идущих в Токио консультаций.
 
В свою очередь глава военного ведомства Японии Такэси Ивая подчеркнул, что во время встречи с Сергеем Шойгу «состоялся откровенный обмен мнениями по самым разным актуальным вопросам, в том числе таким, как оборонная политика, региональные вопросы, включая ситуацию вокруг Северной Кореи».
 
«По многим пунктам мы достигли понимания», –– заявил Такэси Ивая.
 
По его словам, стороны договорились развивать диалог в области безопасности, а также продвигать организацию совместных учений военнослужащих двух стран.
 
 
Источник: Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44160
31.05.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия
  • Азия
  • Новейшее время

На эту тему: