Совфед одобрил закон, упрощающий службу в Росгвардии по контракту

Совет Федерации одобрил в среду президентский закон, направленный на совершенствование службы в Росгвардии.
Документ позволит обеспечить сохранение и укрепление кадрового состава Росгвардии при переводе ее сотрудников на военную службу.
 
В частности, по решению президента станет возможным перевод на военную службу сотрудников Росгвардии без процедуры повторного прохождения ими квалификационных требований, а это и аттестация, и медицинское освидетельствование, и проверка соответствия по уровню образования, квалификации, физподготовки. 
 
Эти квалификационные требования, регламентированные законом "О воинской обязанности и военной службе" практически идентичны тем, что прописаны в законе о Росгвардии.
 
Предполагается, что это существенно сократит и временные, и финансовые затраты, и упростит возможность для росгвардейцев служить в войсках по контракту.
 
Закон также регулирует вопрос присвоения сотрудникам при поступлении на военную службу соответствующих специальных воинских званий, также сохранение и зачет сроков пребывания в званиях для присвоения очередных воинских званий.
 
Кроме того, нововведение решает вопрос полного сохранения соцгарантий сотрудникам и возможность поступления на службу сотрудников старше сорока лет.
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44126
 
29.05.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия
  • Новейшее время

На эту тему: