Блицкриг по-украински. Как встретит Донбасс солдат ВСУ

Стремительный рывок до российской границы, карательные операции в непризнанных республиках и скорое возвращение всего Донбасса — украинские военачальники продолжают фантазировать о коренном переломе ситуации в зоне боевых действий на юго-востоке страны. На днях бывший командующий Операцией объединенных сил Украины Сергей Наев в очередной раз попытался смоделировать силовой захват неподконтрольного Киеву региона. О том, с чем украинской армии пришлось бы столкнуться при наступлении на Донецк и Луганск, — в материале РИА Новости.
 
На возвращение неподконтрольных территорий в Донбассе военным понадобится несколько часов, заявил Наев в эфире украинского телеканала "1+1". "Непосредственно на военное действие уйдет очень мало времени — меньше суток, — сказал он. — Главное в таком случае — очень быстрое действие, чтобы дойти до украинской границы и там закрепиться. А на освобожденной территории сразу же должны начать специальные мероприятия Национальная гвардия, Национальная полиция, другие силовые структуры".
 
При этом он сразу оговорился, что перед украинскими военными сейчас не стоит задача силовым путем захватить весь Донбасс, потому что "государство определило, что основной путь получения нашей победы — политико-дипломатический".
 
По словам начальника пресс-службы управления народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниила Безсонова, Наев делает такие заявления, чтобы оправдать неудачи на фронте. "Он хочет создать видимость, что на Украине реально крутая, победоносная армия. Что, конечно, далеко от действительности, — заявил Безсонов в беседе с РИА Новости. — Об этом говорят провалы ВСУ, например, в диверсионных вылазках. Недавно такую попытку выйти на наши позиции предприняла группа 79-й десантно-штурмовой бригады — в итоге подразделение было обнаружено и ликвидировано. Один военнослужащий погиб на месте, тело его недавно передали украинской стороне. Еще были двое раненых, один из которых скончался уже на их территории".
 
Начальник пресс-службы отметил, что военнослужащие ДНР ежедневно ведут боевую подготовку — и в летний, и в зимний период. При этом они чувствуют моральное превосходство над противником. "На украинской стороне личного состава и военной техники хоть и больше, моральное состояние бойцов крайне низкое, — сказал Безсонов. — Главный стимул для них — зарплата. Но это не стимул лезть на амбразуры, под пулеметы и погибать".
Даниил убежден, что при масштабном наступлении в Донбассе у украинской армии просто нет шансов на успех. "Во-первых, мы обороняемся, а обороняться всегда легче, — пояснил он. — Но даже если они попытаются наступать, их ждут городские бои. А в городских боях преимущество в личном составе и технике особой роли не играет. В городских боях побеждает тот, у кого выше морально-психологический уровень, тот, кто будет стоять насмерть. Это кто угодно, только не украинские военные. И я очень сомневаюсь, что дойдет до городских боев, потому что практика показывает: как только украинская армия начинает нести потери, сразу же отступает".
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44032
15.05.2019
  • Новости
  • Конфликты
  • СНГ
  • Новейшее время