Минобороны России продолжает отслеживать обстановку в лагере беженцев «Эр-Рукбан»

ыаргподсшрд

Минобороны России продолжает отслеживать обстановку в лагере беженцев «Эр-Рукбан».
 
На сделанных несколько дней назад спутниковых снимках зафиксированы реальные условия проживания находящихся в лагере беженцев.
 
Как видно на фотографиях, большинство построек в лагере носит временный характер и не приспособлены для проживания людей в зимний период. Часть беженцев вынуждена жить под навесами.
 
В самом лагере «процветает» антисанитария. Свалки мусорных отходов расположены в непосредственной близости от жилья. Продовольственные склады и пункты питания отсутствуют. Обмен продовольствием и другими товарами происходит на стихийных мини-рынках, подконтрольных боевикам.
 
Сам «Эр-Рукбан» окружен валом и оградой, за пределы которых подконтрольные США местные группировки боевиков никого из беженцев не выпускают. Фактически лагерь «Эр-Рукбан» давно утратил свой статус, превратившись в резервацию, где насильно удерживаются заложники.
 
На южной стороне непосредственно сразу за пределами ограды лагеря обнаружено свежее кладбище с 300 свежих захоронений.
 
При этом, как неоднократно подчеркивалось в ходе совместных заседаний межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев, командование силами США в зоне «Эт-Танф» препятствует выходу и вводит в заблуждение беженцев о невозможности покинуть лагерь, распространяя слухи, что на контролируемой сирийским правительством территории их ждет разруха, насильственный призыв в армию и преследование властей. А подконтрольными США вооруженными группировками во главе с «Магавир Эс-Саура», действующими на территории района Эт-Танф, насильственно удерживаются беженцы, желающие покинуть лагерь, требуя за выход значительные суммы в долларах США.
 
Вместе с тем, по данным ООН, около тридцати пяти с половиной тысяч сирийцев высказали желание вернуться на территорию, находящуюся под контролем правительства. В том числе порядка двадцати восьми тысяч трехсот (28300) человек намерены вернуться в провинцию Хомс, в провинцию Дейр-эз-Зор – около двух тысяч восьмиста (2800), в провинции Дамаск и Хама по одной тысяче шестьсот (1600) и в провинцию Алеппо порядка одной тысячи двухсот (1200) человек.
 
Источник:  Минобороны РФ

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/43513

05.03.2019
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Ближний Восток и Северная Африка