Брифинг Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике (14 января 2019 г.)

брифф

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.
 
За прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена одна гуманитарная акция в населенном пункте ЭЛЬ-ХАРРА провинции ДЕРЪА, в ходе которой выдано 500 продовольственных наборов.
 
Всего с начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведена 2041 гуманитарная акция. Общий вес гуманитарного груза составил 3216,9 тонны.
 
Продолжается возвращение беженцев в места прежнего проживания. При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон обеспечена работа десяти пунктов пропуска, в том числе одного воздушного «Дювали» и одного морского «Баниас». По состоянию на 13 января 2019 г. возвратилось 216 448 человек.
 
В рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики от 9 октября 2018 г. власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований. По состоянию на 13 января 2019 г. амнистировано 25 749 человек.
 
Продолжается оказание содействия в восстановлении инфраструктуры и создании условий для возвращения беженцев. По состоянию на 13 января 2019 г. восстановлено 31 035 жилых домов, 719 образовательных и 132 медицинских учреждения. Отремонтировано 972 км автомобильных дорог.
 
13 января 2019 г. подразделениями Военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации организовано патрулирование вдоль тыловой границы пятикилометровой зоны безопасности в районе МЕМБИДЖ по двум маршрутам: АДЖАМИ – МАИСРА – ХАЛЕД-ЭЛЬ-ХИДЖАМ – ДЕЛИАФАР – ХИРБЕТ-НАФАХ – МЕШЕРФЕТ-ЭЛЬ-БУАЙР – БОЗГЁКЛИ – АДЖАМИ и АДЖАМИ – ЭЛЬ-ХУТТА – МИЛЬ-ВИРАН – МЕШЕРФА –– АДЖАМИ.
 
Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, в ИДЛИБСКОЙ ЗОНЕ ДЕЭСКАЛАЦИИ в течение суток зафиксировано три обстрела боевиками незаконных вооруженных формирований населенного пункта НАХШЕББА провинции ЛАТАКИЯ, а также района СУККАРИ и юго-западной окраины города АЛЕППО.
 
Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.
 
Источник:  Минобороны РФ

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/43179

15.01.2019
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Ближний Восток и Северная Африка