В «Ратник» третьего поколения предусмотрена интеграция роботизированных комплексов и БЛА

аплчрн

В перспективную боевую экипировку «Ратник» третьего поколения предусмотрена интеграция портативных роботизированных комплексов и беспилотных летательных аппаратов для повышения осведомленностей подразделений Сухопутных войск на поле боя. Разрабатываемые комплексы выполнят из сверхлёгких и прочных материалов, а включение в комплекты экипировки экзоскелетов повысит физические возможности военнослужащих.
 
Кроме того, уже разработан и изготовлен электронный модуль для оценки функционального состояния военнослужащего. Модуль позволяет регистрировать в режиме реального времени физиологические параметры организма: частота сердечных сокращений и дыхания, пульсовые характеристики сосудистой системы, артериального давления и др. В ближайшее время будет проведена его апробация в подразделениях Сухопутных войск.
 
Подразделения, оснащенные боевой экипировкой 3-го поколения, будут обладать самостоятельностью, автономностью и самодостаточностью для выполнения различных боевых задач, включая интеграцию в разведывательно-огневые контуры.
 
«Ратник» — российская боевая экипировка военнослужащего, именуемая также «комплектом солдата будущего». «Ратник» является частью общего проекта повышения качества отдельно взятого солдата на поле боя за счёт использования новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, мониторинга психофизиологического состояния солдата, использования новых материалов в изготовлении брони и тканей одежды. Система представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, оружия и боеприпасов.
 
Источник:  Военный обозреватель

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/43155

09.01.2019
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия