США направили военных в Габон на фоне обострения ситуации в ДР Конго

нлегл

США на фоне обострения ситуации в Конго направили около 80 солдат в соседний Габон для обеспечения при необходимости безопасности американских граждан, говорится в распространенном в субботу Белым домом письме президента США Дональда Трампа руководству конгресса.
 
"Это размещение примерно 80 военнослужащих является ответом на возможные демонстрации с насилием, которые могут начаться в Демократической Республике Конго (ДРК) в ответ на прошедшие там 30 декабря выборы. Первая часть этого контингента прибыла в Габон 2 января с необходимым вооружением и при поддержке военной авиации", - написал Трамп.
 
По его словам, при необходимости в Габон или Конго могут быть направлены дополнительные силы. Прибывшие военные останутся там до тех пор, пока ситуация не будет требовать их присутствия, сказано в письме.
 
Ранее сообщалось, что во время президентских выборов ДРК погибли по меньшей мере четыре человека. Причиной вспыхнувшего насилия стали обвинения одного из сотрудников участка в попытке фальсификации в пользу кандидата Эманнюэля Рамазани Шадари, который считается официальным преемником действующего президента Жозефа Кабилы.
 
Президентские выборы в Конго должны были пройти 23 декабря, но избирком 20 декабря перенес их на 30-е число по техническим причинам - не получилось вовремя доставить бюллетени для голосования и протоколы. До этого комиссия уже хотели перенести выборы из-за пожара на складе избиркома, уничтожившего большинство устройств для голосования в столице страны городе Киншаса. Также, по словам одного из кандидатов на президентский пост Теодора Нгоя, глава комиссии среди других причин возможного переноса голосования называл нестабильную ситуацию в некоторых районах страны в связи с протестами и вспышку лихорадки Эбола.
 
Кроме того, позже стало известно, что под Киншасой разбился самолет Ан-26, который перевозил оборудование для президентских и парламентских выборов по заказу избиркома ДРК.
 
Через пару дней независимая избирательная комиссия (CENI) ДРК заявила, что проведение президентских выборов, намеченных на 30 декабря, отложено до марта 2019 года в избирательных округах Бени, городах Бени и Бутембо, в провинции Северное Киву (на востоке), а также в городе Юмбу, в провинции Маи-Ндомбе (на юго-востоке).
 
В настоящее время на высший пост в стране претендует 21 кандидат. Действующий президент ДРК Жозеф Кабила занимает пост с 2001 года и не имеет права баллотироваться на третий срок. Его официальным преемником является бывший министр внутренних дел Эмманюэль Рамазани Шадари.
 
Источник:  РИА Новости

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/43148

08.01.2019
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Воздушно-десантные войска
  • США
  • Африка