В санкционный список РФ добавлены украинские оборонные и энергетические компании

агга

Список контрсанкций РФ в отношении Украины пополнился 245 физическими лицами и семью компаниями. Полный перечень опубликован во вторник на официальном сайте правительства России. Объявляя о его расширении, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что "это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России".
 
Физические лица
 
В обновленный санкционный список попали начальник главного управления разведки минобороны Василий Бурба, первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой, мэр Одессы Геннадий Труханов, а также целый ряд депутатов Верховной рады как от правящей, так и от оппозиционных партий.
 
Так, в нем оказались сопредседатель "Оппозиционного блока" Борис Колесников, а также глава фракции в Раде Вадим Новинский и ее депутаты Александр Вилкул, Михаил Добкин, которые отказались войти в новое объединение "Оппозиционная платформа - За жизнь". Кроме того, под контрсанкции попал депутат Рады и лидер партии "Наши" Евгений Мураев, ранее вышедший из рядов партии "За жизнь". От партии "Самопомощь" в список попала Алена Бабак, от "Батькивщины" - Алена Шкрум.
 
В результате общее число попавших под российские санкции граждан Украины в настоящее время составляет 567 человек.
 
Юридические лица
 
Список украинских компаний в этот раз пополнили оборонные и энергетические предприятия.
 
В частности, в список вошли концерн "Укроборонпром" и военное предприятие "Укрспецэкспорт". Также санкции наложены на публичное акционерное общество "Центрэнерго" и "Государственный экспортно-импортный банк Украины".
 
Кроме того, в список включена страховая группа "Тас" и "Первая логистическая компания".
 
Предыдущий список компаний состоял из 68 компаний, теперь в нем числятся 75 предприятий.
 
Постановление о санкциях
 
Постановление правительства России о введении специальных экономических мер в отношении украинских граждан и компаний было принято 1 ноября 2018 года. Тогда в санкционный список попали 322 физических лица и 68 компаний. Так, санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на вывод капитала за пределы России.
 
В кабмине РФ тогда отмечали, что введение российских контрмер "направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины, на снятие ограничений, введенных ранее украинской стороной в отношении этих лиц, и нормализацию двусторонних отношений".
 
При этом правительство России заявляло о возможности отмены вводимых контрсанкций в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц. Кроме того, кабмин оставлял за собой и право на расширение этих ответных мер.
 
Источник:  ТАСС

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/43108

25.12.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Россия
  • СНГ