Новый дивизион С-400 заступит на боевое дежурство в Крыму

рлрл

Дивизион зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф" завершил испытания и в ближайшее время заступит на боевое дежурство в Крыму, сообщили в среду в пресс-службе Южного военного округа.
 
"Личный состав зенитно-ракетных подразделений соединения ПВО 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированного в Крыму, приступил к подготовке техники для совершения марша на станцию погрузки, откуда железнодорожным транспортом ЗРС С-400 будет доставлена в пункт постоянной дислокации. В ближайшее время новый комплекс заступит на боевое дежурство по защите воздушного пространства РФ и заменит предыдущий ЗРК [зенитный ракетный комплекс]", - рассказали в округе.
 
Новый дивизион станет последним пополнением соединения противовоздушной обороны 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа на 2018 год, сообщил ТАСС начальник пресс-службы округа Вадим Астафьев. "Завершаем комплектование соединения ПВО новым комплексом на этот год", - сказал он.
 
Ранее дивизион успешно выполнил первые стрельбы на полигоне в Астраханской области, отметили в пресс-службе. Боевые расчеты С-400 выполнили стрельбы по мишеням, имитирующим низколетящие, скоростные и баллистические цели.
 
В ходе испытаний ЗРС личный состав на технике совершил многокилометровый марш по полигону, где зенитная ракетная система тестировалась на виброустойчивость в движении по разным типам дорог на различных скоростных режимах.
 
Как сообщалось, в сентябре третий дивизион С-400 "Триумф" заступил на охрану российских воздушных границ в Крыму в Евпатории. Аналогичные комплексы заступили на боевое дежурство по защите воздушных границ Российской Федерации в Крыму в январе 2017 года в Феодосии и в январе 2018 года в Севастополе. По словам Астафьева, эти комплексы останутся в Крыму на местах дислокаций.
 
Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для защиты важных военных объектов и объектов инфраструктуры, обладает значительно лучшими тактико-техническими характеристиками по сравнению с предшественницей - ЗРС С-300ПМ. "Триумф" предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет противника, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 км, система способна уничтожать цели на высоте до 30 км.
 
Источник:  ТАСС

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/42886

30.11.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Южный ВО