Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (24 ноября 2018 г.)

брифинг

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам. За прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена одна благотворительная акция в районе ХАМИДИЯ города АЛЕППО, в ходе которой организована раздача нуждающимся жителям одной тонны свежего хлеба.
 
Всего с начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 2000 гуманитарных акций. Общий вес гуманитарного груза составил 3134,4 тонны. Проведена рабочая встреча с руководством провинции АЛЕППО. В ходе встречи уточнены организационные вопросы развертывания пункта пропуска «ТАЙХА» в населенном пункте ТЛЕЙЛА провинции АЛЕППО для обеспечения вывода 450 временно перемещенных семей, желающих перейти из населенного пункта МЕМБИДЖ провинции АЛЕППО в населенный пункт МАСКАНАХ провинции АЛЕППО. Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в ИДЛИБСКОЙ ЗОНЕ ДЕЭСКАЛАЦИИ. Так, в течение суток боевиками совершены обстрелы населенных пунктов НАХШЕББА и ДАХР-АБУ-АСАД провинции ЛАТАКИЯ, ЭС-САЛИХИЯ провинции ИДЛИБ, ИББИН провинции АЛЕППО.
 
В Центр по примирению враждующих сторон поступают сообщения от жителей населенных пунктов в ИДЛИБСКОЙ ЗОНЕ ДЕЭСКАЛАЦИИ о продолжающихся убийствах и похищениях активистов и мирных граждан, выступающих против действий незаконных вооруженных формирований и бесчинств боевиков в отношении местного населения.
 
Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.
 
24 ноября 2018 г. на территории Сирийской Арабской Республике в районе н.п. Тадэф (35 км северо-восточнее г. Алеппо) состоялся обмен 10 удерживаемых незаконными вооруженными формированиями граждан Сирии на 10 боевиков отрядов вооруженной оппозиции. Обмен организован с участием представителей Минобороны России в Рабочей группе по освобождению заложников (задержанных), передаче тел погибших и поиску пропавших без вести лиц, действующей в рамках Астанинского формата. Обмен производился в присутствии иранской и турецкой сторон, а также Сирийского арабского красного полумесяца.
 
Источник:  Минобороны РФ

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/42833

25.11.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Ближний Восток и Северная Африка