В Музее артиллерии в Петербурге открылась выставка изъятого у сирийских террористов оружия

ф\оео

На выставке можно найти пистолет-пулемет ППШ 1941 года, автоматы Калашникова, произведенные в ГДР и Китае, один из первых образцов американской штурмовой винтовки М-16.
 
Выставка оружия, которое было изъято у различных антиправительственных группировок, воюющих в Сирии, открылась в петербургском Военно-Историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. На временной экспозиции представлены более 50 экспонатов.
 
"Представлено на выставке холодное оружие, стрелковое оружие, самодельная артиллерия, средства связи, бронезащиты, каски. Конечно, все это оружие не современное, но оно смертоносно. Подбор вооружения показывает, что находилось в руках неармейских частей - оно очень разнообразно и по годам и по боеприпасам. Это яркий признак нерегулярности формирований", - рассказал на открытии выставки начальник фондового отдела музея, главный хранитель оружейных фондов Руслан Чумак.
 
В ходе сирийского конфликта неоднократно открывались коридоры, по которым, согласно договоренностям, боевики могли покинуть позиции, оставив правительственным войскам свое оружие. Часть его сирийские военные передали российской армии. По распоряжению командующего войсками Западного военного округа Александра Журавлева, на основе этой коллекции была сформирована передвижная выставка, которую покажут в нескольких городах страны. В Петербурге она будет работать в течение пяти дней - с понедельника по пятницу.
 
На выставке можно найти пистолет-пулемет ППШ образца 1941 года, автоматы Калашникова, произведенные в ГДР и Китае, один из первых образцов американской штурмовой винтовки М-16, снайперскую винтовку на основе "Мосинки" (винтовка Мосина образца 1891/1930 года, использовалась в Первой мировой, Гражданской, Финской и Великой Отечественной войнах). Также в витринах представлено оружие хорватского, бельгийского, австрийского, английского производства.
 
Отдельный раздел посвящен артиллерии боевиков - здесь можно увидеть советский миномет, югославский гранатомет и множество самодельных конструкций. "К примеру баллономет - оружие ближнего боя, обладающее огромной огневой мощью. Оно, конечно, не точно, примитивно, но вполне эффективно работает по жилым кварталам, мы все видим это в соответсвующей хронике из Сирийской Арабской Республики", - добавил Чумак.
 
Источник:  ТАСС

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/42806

19.11.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Ближний Восток и Северная Африка
  • Глобально