В. Козин: Европейцы “прячутся в кусты”

Журнал The National Interest опубликовал статью, в которой возможное размещение американской военной базы в Польше названо плохой идеей и для США, и для Европы. Эксперт Владимир Козин в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию.
 
Эксперт журнала The National Interest Дуг Бэндоу назвал возможное размещение американской военной базы в Польше плохой идеей для США и Европы.
 
По его словам, развертывание базы не имеет смысла – сейчас едва ли кто верит, что Россия захочет напасть на Польшу. При этом Бэндоу напомнил, что речь идет о ядерной державе. Эксперт уверен, что создание новой военной базы приведет к обострению конфронтации между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, у России и так есть причины для недовольства, например, расширение НАТО на восток и вмешательство США в политику государств возле российских границ.
"Если бы Россия вела себя подобным образом в Канаде или Мексике, Вашингтон отреагировал бы резко и агрессивно", – считает он.
 
Автор уверен, что Европа сама в состоянии поддерживать свою обороноспособность.
 
Профессор Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию The National Interest.       
 
"Этот эксперт реалистично воспринимает ситуацию и явно не хочет дальнейшего обострения обстановки на европейском континенте. Создание в Польше американской военной базы, развертывание там бронетанковой дивизии США, развертывание там же оперативного комплекса системы ПРО и тому подобные планы, конечно, только омрачают ситуацию и могут привести к непоправимым последствиям. И очень хорошо, что кто-то на Западе это понимает. К сожалению, подобные здравые голоса являются редкостью: лидеры многих европейских государств или подпевают американцам, или "прячутся в кусты", предпочитая отмалчиваться. А некоторые, как руководители государств Прибалтики или той же Польши, тем временем готовы отдать территорию своих стран американцам буквально за бесценок", – сказал Владимир Козин. 
 
Ранее Польша предложила США разместить в стране постоянную военную базу. Посещая в сентябре этого года с визитом Вашингтон, президент Польши Анджей Дуда вновь напомнил, что Варшава надеется на создание такой базы, и предложил назвать ее Fort Trump ("Форт-Трамп"). Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Президент США Дональд Трамп заявил, что в Вашингтоне обдумывают возможность создания такой базы. В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что эти шаги не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают Москву принимать ответные меры.
 
Источник: РИА Новости
 

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/42674

 
30.10.2018
  • Экспертное мнение
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Органы управления
  • Европа
  • США
  • НАТО
  • XXI век