Россия вооружит Кубу на 50 миллионов долларов

атовп

Россия предоставит Кубе кредит в размере более 50 миллионов долларов на закупку российской военной техники. Об этом в субботу, 27 октября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).
 
По словам собеседников издания, соответствующий пакет соглашений будет подписан в рамках 16-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится 29-30 октября в Гаване. «Эта сумма пойдет исключительно на ВТС. Помимо этого соглашения подпишут еще ряд общеэкономических документов и соглашений по линии Минфина, но на них пойдут уже другие средства», — пояснил собеседник издания, знакомый с ходом переговоров.
 
Как рассказал «Коммерсанту» один из источников в сфере оборонной промышленности, на предоставленную сумму Куба сможет закупить бронетанковую технику и авиацию: предположительно, вертолеты, имеющиеся в распоряжении Минобороны России. «Кроме этого, они будут брать запасные части, инструменты и принадлежности, а также имущество для ранее поставленной техники и обслуживать, например, Т-62 или БТР-60», — рассказал собеседник издания.
 
По данным «Коммерсанта», Гавана также планирует закупить промышленное оборудование по отдельным контрактам на коммерческой основе. Как пояснил топ-менеджер одного из предприятий ОПК, в рамках сотрудничества, в частности, может быть реализован проект по стрелковому оружию.
 
Предыдущее кредитное соглашение в сфере ВТС между Россией и Кубой было заключено в 2009-м, позднее оно дважды продлевалось — в 2010 и 2011 годах. В 2017-м Гавана официально обратилась к Москве с запросом на модернизацию стоящей на ее вооружении техники. При этом глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев отмечал, что в ближайшее время возможно заключение прямых коммерческих контрактов или выполнение работ в кредит.
 
Источник:  Лента.RU

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/42622

27.10.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Россия
  • Южная и Центральная Америка