Роскосмос до января 2019 года должен представить кандидатов в руководители ЦЭНКИ и ЦНИИмаш

роскос

Наблюдательный совет Роскосмоса рекомендовал в трехмесячный срок представить кандидатов на посты гендиректоров ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) и ФГУП "ЦНИИмаш" (головной научный институт госкорпорации). Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Юрия Борисова по итогам заседания наблюдательного совета госкорпорации.
 
"Наблюдательный совет рекомендовал Роскосмосу в трехмесячный срок представить на конкурсной основе кандидатов в руководители для двух ФГУП - "ЦЭНКИ" и "ЦНИИмаш", - сообщили в аппарате.
 
В настоящее время и.о. главы ЦЭНКИ является Андрей Охлопков, до назначения работавший директором дирекции по координации производства в Центре им. М.В.Хруничева (в том числе курировал создание новой ракеты-носителя "Ангара"). Бывший и.о. первого замглавы Роскосмоса Николай Севастьянов перешел в конце сентября текущего года на работу в ЦНИИмаш на должность и.о. гендиректора. Экс-глава ЦНИИмаш Олег Горшков перешел на работу в госкорпорацию, где стал исполнительным директором по научной и исследовательской работе.
 
Смена руководства в ЦЭНКИ, отвечающего в том числе и за российские космодромы, была первым кадровым решением Дмитрия Рогозина на посту главы Роскосмоса. Должность гендиректора ЦЭНКИ 31 мая 2018 года покинула Рано Джураева, возглавлявшая центр с мая 2015 года. До прихода в ЦЭНКИ Джураева, выпускница МАИ, работала топ-менеджером в ГосНИИ "Аэронавигация", компании-операторе аэропорта Домодедово, авиакомпаниях "Авиалинии Кубани", "Базэл Аэро".
 
И.о. главы ЦЭНКИ 2 июня 2018 года был назначен Андрей Охлопков, выпускник Казанского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск и Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. До назначения он возглавлял дирекцию по координации производства в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева (в т.ч. курировал создание новой ракеты-носителя "Ангара").
 
Бывший и.о. первого заместителя главы Роскосмоса Николай Севастьянов приступил к работе в ЦНИИмаш с 26 сентября текущего года. Ранее о его назначении в ЦНИИмаш сообщил Рогозин. В госкорпорации Севастьянова сменил экс- заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников.
 
Источник:  ТАСС

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/42614

27.10.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Россия
  • Космос