Эксперт рассказал, в чем особенность новой ракеты российской системы ПРО

В Казахстане успешно проведен испытательный пуск новой модернизированной противоракеты российской системы ПРО, сообщает Минобороны РФ. Военный эксперт Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik рассказал, чем новая ракета отличается от прежней.
 
В Казахстане на полигоне Сары-Шаган прошел успешный пуск новой модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает издание Минобороны "Красная звезда".
 
"Новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время", – отметил замкомандующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько.
Сообщается, что модернизированное оружие может летать со скоростью около четырех километров в секунду. Кроме того, отмечается, что испытания были одними из "сложнейших", и в мире не существует аналогов ракет такого класса и предназначения, способных выполнить задачи подобного уровня. Кроме того, в статье указывается, что в условиях реальных боевых действий боеголовка противника будет полностью уничтожена на максимальном удалении и высоте от охраняемого объекта.
 
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik прокомментировал испытание.
 
"Это очередное испытание новой ракеты, которую от прежней отличает, прежде всего, увеличенная скорость и способность поражать межконтинентальные баллистические цели. Проблема их перехвата всегда была проблемой скорости. Но эта задача решена. Испытания начались еще в прошлом году, они проходят успешно, поэтому я думаю, что эти ракеты будут поступать на вооружение комплексов систем ПРО С-400 и С-500, которые предназначаются для перехвата любых целей – и баллистических, и аэродинамических. С-400 – наверное, лучший комплекс в истории человечества – способен перехватывать весь диапазон целей от крылатых до баллистических ракет средней дальности. А новый комплекс С-500 способен перехватывать, в том числе, межконтинентальные баллистические ракеты, причем, одновременно отслеживать большое количество целей и поражать их", – сказал Алексей Подберезкин.
 
 
Источник: РИА Новости 

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41969

21.07.2018
  • Экспертное мнение
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Ракетные войска стратегического назначения
  • Войска воздушно-космической обороны
  • Россия
  • СНГ