Украинские силовики получат 55 французских вертолетов за полмиллиарда евро

иллиа

Правительство Украины и французская компания Airbus Helicopters подписали соглашение о поставках 55 вертолетов для Национальной полиции, Национальной гвардии, пограничной службы и госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Об этом говорится на официальном сайте кабинета министров.
 
Соглашение на сумму 555 миллионов евро подписано в доме правительства в присутствии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Согласно документу, на Украину поступят 21 вертолет Н225, 10 вертолетов Н145 и 24 вертолета Н125. Французская сторона также взяла обязательство предоставить техническую поддержку и обучить пилотов и обслуживающий персонал.
 
Отмечается, что вертолеты будут использоваться для обеспечения общественного порядка, антитеррористических мероприятий, охраны государственной границы, воздушной разведки, охраны особо важных объектов, аэромедицинской эвакуации, доставки оперативных групп реагирования и спасателей, проведения поисково-спасательных работ и тушения пожаров.
 
Часть средств в форме среднесрочных кредитов предоставит пул французских банков, а также казначейство Франции.
 
Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поведал, что Украина может вернуть контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей страны, не прибегая к помощи военнослужащих и миротворцев ООН с помощью двух тысяч силовиков. По его мнению, территорию под контроль Киева следует возвращать поэтапно — формированием переходной администрации. «План называется "тактика мелких шагов, которым аплодируют все"», — рассказал Аваков.
 
Источник:  Лента.RU
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41916
14.07.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • СНГ