В Липецке пройдет масштабный праздник с участием четырех авиационных групп высшего пилотажа

Липец

В субботу 100-летие присутствия военной авиации в Липецке отметят зрелищным выступлением четырех авиационных групп высшего пилотажа Воздушно-космических сил (ВКС) России — «Стрижей», «Соколов России», «Беркутов» и «Русских витязей».
 
Праздничные мероприятия, а также агитационная акция «Военная служба по контракту – твой выбор!» пройдут 14 июля в Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России имени В.П. Чкалова.
 
Центральным событием праздника станут показательные полеты пилотажных групп ВКС России. В двухчасовой летной программе лучшие летчики страны — «Соколы России» на самолетах Су-35, «Русские Витязи» на Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29 — продемонстрируют маневренные возможности современных истребителей. Возможности вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» покажет единственная в своем роде авиагруппа «Беркуты».
 
В составе групп из шести, четырех и двух самолетов летчики покажут петлю Нестерова, «бочки», полупетли, виражи, боевые развороты и роспуски. Во время одиночного пилотажа самолетов Су-35 и Су-30СМ зрители увидят маневрирование с использованием управляемого вектора тяги, который расширяет возможности современного истребителя в реальных условиях ближнего маневренного боя.
 
«Соколы России» продемонстрируют воздушный бой группы истребителей Су-35 с применением оборонительно-наступательных приемов. Это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолетах показывает тактические приемы воздушного боя в ограниченном пространстве на малой высоте.
 
В этот же день на центральной набережной Липецка командование ВКС и администрация региона проведут агитационную акцию по набору военнослужащих по контракту. У всех жителей и гостей города будет уникальная возможность поближе ознакомиться с ВКС, их историей, условиями военной службы, порядком поступления в военные вузы ВКС, прикоснуться к военному наследию страны, увидеть в воздухе самые современные типы военной техники и их боевые возможности.
 
Справочно:
 
Военная авиация Липецка ведет свою историю с 1918 года. 100 лет назад на городском ипподроме приземлился первый боевой самолет «Илья Муромец» из эскадры воздушных кораблей. В Гражданскую войну эти самолеты участвовали в боевых действиях на Южном фронте. Постепенно на окраине города сформировался один из крупнейших аэроузлов России.
 
Липецкий авиацентр, первоначально сформированный под Саратовом 1 января 1949 года как 4-й учебный центр истребительной авиации, был перебазирован в Липецк в 1960 году. Сегодня в состав Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации имени В.П. Чкалова входит Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба в подмосковной Кубинке.
 
Источник:  Минобороны РФ
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41912
14.07.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Россия