Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (13 июля 2018 г.)

Бриф

Российской стороной совместно с сирийским правительством продолжается выполнение плановых мероприятий постконфликтного урегулирования в сирийских провинциях.
 
На большей части Сирийской Арабской Республики созданы необходимые условия, способствующие возвращению вынужденных переселенцев.
 
В ВОСТОЧНУЮ ГУТУ из лагерей для беженцев уже вернулось 72 083 жителя. За прошедшие сутки в свои дома возвратилось 106 человек.
 
Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 36 сирийцам, в том числе 18 детям.
 
Представителями российского Центра по примирению враждующих сторон продолжена работа со старейшинами населенных пунктов и лидерами незаконных вооруженных формирований в Юго-западной зоне деэскалации.
 
Боевиками незаконных вооруженных формирований за сутки сдан один танк, одна зенитная пушка, а также большое количество боеприпасов к танкам, артиллерийским орудиям, гранатометам, зенитным установкам, мины и гранаты.
 
За прошедшие сутки через пункт пропуска КАФЕР-ШАМС вышло 306 мирных жителей.
 
Освобождение районов провинции ЭС-СУВЕЙДА и ДЕРЪА, прекращение сопротивления крупных формирований вооруженной оппозиции создает условия для перехода к следующему этапу нормализации обстановки.
 
Представителями российского Центра по примирению проведена гуманитарная акция в населенном пункте ЭЛЬ-ХУСЕЙНИЯ провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР. Жителям передано 650 продовольственных наборов общим весом 2,8 тонны.
 
В населенные пункты МАРРАТ и МАЗЛУМ провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР проведена рабочая поездка с целью контроля работ по восстановлению социально значимых объектов.
 
В ходе выполнения мероприятий первого этапа открытия пункта пропуска САЛЬХИЯХ в провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР проведено совместное совещание с представителями Сирийских Демократических Сил по порядку возобновления его работы.
 
Для обеспечения правопорядка в населенных пунктах ЭР-РАСТАН, ТЕЛЛЬ-БИСА, ХАРЕТ-ТУКМАН подразделениями российской военной полиции выставлены дневные наблюдательные посты, осуществляется патрулирование.
 
Источник:  Минобороны РФ
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41911
14.07.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Конфликты
  • Россия
  • Ближний Восток и Северная Африка