Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (30 июня 2018 г.)

Бриф

Важнейшими направлениями политического урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике остаются примирение враждующих сторон и нормализация гуманитарной ситуации.
 
Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, в течение суток зафиксированы случаи нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях АЛЕППО и ЛАТАКИЯ.
 
Продолжается работа по улучшению гуманитарной обстановки в столичном регионе и его окрестностях.
 
Представители Центра по примирению враждующих сторон провели мониторинг восстановления объектов инфраструктуры в населенном пункте ХАУШ-ЭЛЬ-ХАНУН провинции РИФ ДАМАСК.
 
Органами местного самоуправления совместно с представителями Сирийского Арабского Красного Полумесяца обеспечена регулярная доставка жителям населенного пункта продовольствия и питьевой воды. При содействии специалистов российского Центра по примирению население получает квалифицированную медицинскую помощь, для тяжело больных пациентов организована эвакуация в лечебные учреждения города ДАМАСК.
 
Нормализуется обстановка в провинциях ХАМА и ХОМС, идет процесс возвращения к мирной жизни. В населенном пункте ХУРСАН провинции ХАМА проведена рабочая встреча с представителями населенного пункта по вопросам содействия в восстановлении инфраструктуры и создания условий для возвращения беженцев.
 
За прошедшие сутки в свои дома в провинции ХОМС вернулось 108 человек, в ВОСТОЧНУЮ ГУТУ – 115 человек. Всего из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 70 749 жителей ВОСТОЧНОЙ ГУТЫ и 106 691 житель провинции ХОМС.
 
Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 10 сирийцам, в том числе 3 детям.
 
В Юго-Западной зоне деэскалации к режиму прекращения боевых действий присоединилось три населенных пункта – УММ-ВАЛАД, ЭТБАА и ДЖБЕБ. 250 боевиков вооруженных формирований, прекративших сопротивление правительственным войскам, приняли решение пройти процедуру урегулирования статуса. Ими сдано 118 единиц оружия, три единицы техники и большое количество различных боеприпасов.
 
Источник:  Минобороны РФ
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41831
01.07.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Конфликты
  • Ближний Восток и Северная Африка