Сирийская армия освободила город Бусра аль-Харир и часть региона Ляджат в пр. Дераа

Сирийс

После ударов авиации и артиллерии вечером 24 июня 2018 г. спецназ "Тигр" при поддержке других армейских частей прорвался от взятого ранее поселка Джаддаль на 6 км. западнее и выбил боевиков из селения Сур аль-Леджа. В результате группировка исламистов в северной части равнины Ляджат оказалась снова под угрозой окружения.
 
Утром 25 июня наступление продолжилось одновременно на двух участках. Главные силы начали штурм города Бусра аль-Харир, остальные атаковали позиции исламистов в селениях на восточном участке фронта в регионе Ляджат (Хирбет Мсан, Джесри, Рабиши, Расм Мудаварра, Самата и ряд других).
 
Исламисты заявили, что утром в р-не Бусра аль-Харир был сбит сирийский истребитель МиГ-23, однако военные сообщили, что самолет получил повреждение от огня из зенитного автоматического орудия, но смог вернуться на базу.
 
В течение дня 25 июня часть равнины Ляджат была взята под контроль, а с группировками в селениях западной части региона начались переговоры о сдаче.
 
Часть боевиков выразила принципиальное согласие сложить оружие, другая часть (в основном банды альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" - ХТШ) категорически отказалась. Для последних в районе Сур аль-Леджа оставили коридор, чтобы они могли уйти на юг.
 
К вечеру ситуация для исламистов ухудшилась еще больше. Правительственные войска после почти семичасового штурма взяла под полный контроль город Бусра аль-Харир. В результате для исламистских группировок, действующих в регионе Ляджат возникла угроза второго окружения.
 
Вечером 25-го и в ночь на 26 июня СМИ сообщили о полном освобождении региона Ляджат (почти 400 кв. км.) с более 20 населенными пунктами, однако реальная ситуация несколько иная. Боевые действия здесь приостановлены, с частично блокированными группировками ведутся активные переговоры о сдаче, но в самих селениях правительственных сил пока нет.
 
Судя по поступающей информации, переговорный процесс идет достаточно успешно, но часть боевиков ХТШ может не уйти на юг и продолжить сопротивление, поэтому бои севернее Бусра аль-Харир еще могут возобновиться.
 
Одновременно с боями за регион Ляджат идут интенсивные боевые действия в административном центре провинции г. Дераа. Артиллерия, РСЗО и авиация правительственных сил наносят массированные удары по Дераа аль-Балад. В нанесении ударов по боевикам участвует российская авиация. Информации об изменениях позиций сторон пока нет.
 
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41808
28.06.2018
  • Внешний источник
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Конфликты
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Ближний Восток и Северная Африка