Козин: учения в Балтии — это всегда повод для антироссийской истерии

В воздушном пространстве стран Балтии 26 июня начинались учения ВВС НАТО Ramstein Alloy. Цель проводимых три раза в год учений - отработка взаимодействия самолетов военного альянса и систем ПВО региона по защите воздушного пространства стран Балтии.

Учения Ramstein Alloy проводятся с 2008 года. Как сообщили в пресс-службе Сил обороны Эстонии, в ходе учений будут отрабатываться управление, процедуры связи и противовоздушная оборона государств Балтии. Ведущая роль будет принадлежать ВВС.

Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин прокомментировал учения для радио Sputnik:

"Несмотря на то что учения заявлены как отработка противовоздушной обороны, в любых маневрах НАТО, — заметил Козин, — отрабатываются наступательные операции. Так, вместо того чтобы создавать и нормализовать ситуацию в Европе, постоянно нагнетается военный психоз".

В учениях примут также участие базирующиеся здесь самолеты противовоздушной обороны Франции, а также военнослужащие и авиационные средства Литвы, Португалии, Испании, Германии, Норвегии, Польши и Нидерландов.

Из государств-партнеров по НАТО в учениях участвуют Швеция и Финляндия. При отработке спасения на море Военно-воздушные силы сотрудничают с Департаментом полиции и пограничной охраны.

С момента вступления в НАТО в 2004 году Эстония наращивает как собственные Вооруженные силы и военные расходы, так и присутствие на своей территории подразделений союзников. С момента модернизации на средства НАТО и США бывшего советского военного аэродрома в Эмари он превратился в ключевой пункт ВВС альянса на восточном фланге. Он может принимать тяжелые бомбардировщики и транспортные самолеты, способные перевозить тяжелое вооружение и крупные воинские подразделения. От Эмари до Санкт-Петербурга самолеты НАТО способны долететь за несколько минут.

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41798

 

27.06.2018
  • Экспертное мнение
  • Военно-политическая
  • Россия
  • Европа