Вашингтон продолжает вмешиваться во внутренние дела в Сирии. В том числе и чужими руками

 
Судя по поступающей из Сирии информации, Вашингтон по-прежнему намерен оказывать широкую военную и иную поддержку остающимся террористическим группировкам на юго-западе этой страны, очевидно, стремясь использовать их с той же целью, которую он преследовал семь лет назад: затормозить процесс политического урегулирования и свергнуть там законную власть в этой арабской стране, а также привести к управлению в ней свою марионетку.

На сей раз в качестве вооруженного механизма «войны чужими руками» Соединенные Штаты активно используют отряды террористических группировок псевдохалифата «Исламское государство», ставшего преемником «Исламского государства Ирака и Леванта», и вооруженного формирования «Джабхат ан-Нусра» («Фронта помощи»), общая численность которых временами достигала несколько десятков тысяч человек, которые впоследствии окопались в бывших зонах деэскалации «Восточная Гута» и «Хомс».

Широко используется американской стороной для вооруженного противодействия режиму законно избранного президента САР Башара Асада и созданный военнослужащими США «террористический анклав» с городом Эт-Танф на юге Сирии, гле американские инструкторы обучают и направляют вглубь сирийской территории террористические отряды из названных группировок и воздушное пространство вокруг которого произвольно, то есть без санкции на это Дамаска, объявлено Пентагоном «бесполетной зоной» с радиусом 50 км.

В общей сложности в нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии – полноправного члена ООН – американские вооруженные силы и спецслужбы создали на ее территории 19 военных баз и опорных пунктов, а также 22 военные базы в сопредельных с сирийской территорией странах с целью их бесперебойного снабжения оружием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, продовольствием и так далее.

Следует обратить особое внимание, что прямая военно-техническая и снабженческо-тыловая поддержка Вашингтоном непримиримых террористических бандформирований в Юго-западной зоне деэскалации на сирийской земле вступает в явное противоречие с договоренностью о статусе и порядке ее функционирования. Примечательно, что в выработке такой договоренности, которая была уточнена в июле прошлого года, приняли участие и представители Иордании и США. При этом эти две страны, как страны-гаранты, обязались не только обеспечить соблюдение режима прекращения огня вооруженными антисирийскими группировками, но и продолжить борьбу с террористами, находившимися внутри Юго-западной зоне деэскалации.

К глубокому сожалению, в нарушение этой договоренности в течение последних двух лет Соединенные Штаты и примкнувший к ним Израиль постоянно снабжали и снабжают вооруженные антисирийские террористические группировки, окопавшиеся в этой зоне, всем необходимым для ведения боевых операций на многострадальной сирийской земле, а также обеспечивали и до сих пор обеспечивают регулярное прибытие неких «гуманитарных конвоев» в районы, подконтрольные «Сирийской свободной армией», также перманентно воюющей с сирийским народом.

Вполне очевидно, что уже на этапе создания Юго-западной зоне деэскалации Соединенные Штаты рассчитывали использовать находящиеся на сирийской территории взращенные ими вооруженные бандформирования в качестве дополнительной силы для наступления на Дамаск, который находится менее чем в 100 километрах от границ указанной зоны снижения напряженности.

По данным, поступающим из различных источников, под контроль псевдохалифата «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусры» уже перешло около 55 процентов территории бывшей Юго-западной зоне деэскалации, которую отчаянно пытаются удержать их вооруженные отряды общей численностью более пяти тысяч человек.

Грубо вмешиваясь во внутренние дела Сирии, Вашингтон даже взял на себя дерзость заявить, что Соединенные Штаты не допустят ввода сирийских вооруженных сил в эту зону деэскалации с целью установления там порядка и стабильности и защиты мирного населения, которое уже столько лет страдает от рук членов «террористического интернационала».

По всей видимости, Вашингтон стремится сохранить любые рычаги силового воздействия на военно-политическую ситуацию в Сирии с помощью вооруженных террористических формирований, объявленных не только в САР, но и во многих других странах вне закона. Таким образом, нынешняя американская администрация во главе с Дональдом Трампом открыто и преднамеренно нарушает его собственные обещания не вмешиваться во внутренние дела других государств и не свергать чужих лидеров, которые он дал в ходе своей предвыборной кампании в 2016 году.

Автор: Владимир Козин, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО

Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/41722

 

 

15.06.2018
  • Аналитика
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия
  • США
  • Ближний Восток и Северная Африка
  • XXI век