Основные тезисы Владимира Путина на заседании Совбеза РФ

Президент России

Президент России - о попытках раскачать политическую ситуацию в стране, возможных угрозах территориальной целостности, действиях Киева, НАТО и США.
 
Прямой военной угрозы России и ее территориальной целостности нет, но группировка НАТО в Восточной Европе демонстративно усиливается и приближается вплотную к российским границам. Предпринимаются и попытки раскачать политическую ситуацию внутри РФ. Противостоять этим вызовам нужно системно - начиная с укрепления межнационального согласия и заканчивая реализацией мер по повышению обороноспособности страны и снижением зависимости российской экономики от неблагоприятных внешних факторов. Таковы основные тезисы и выводы выступления президента РФ Владимира Путина на заседании Совета безопасности России.
 
Соблюдать нормы и договариваться.
 
Cложившийся в мире стратегический баланс сил способствует тому, что "никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности страны сегодня нет", констатировал глава российского государства. Россия, напомнил он, строго соблюдает международные нормы и партнерские обязательства и рассчитывает на такой же подход со стороны зарубежных государств, объединений и военно-политических альянсов. Спорные же вопросы должны решаться "исключительно дипломатическим путем, путем переговоров", без вмешательства во внутренние дела друг друга и с учетом законных национальных интересов сторон.
 
О США и НАТО.
 
Путин вновь подтвердил негативное отношение Москвы к развертыванию американской системы противоракетной обороны (ПРО) в восточноевропейских странах. "Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система. Ничего подобного - это наступательная система, это часть наступательной оборонной системы США, вынесенная на периферию", - заявил глава российского государства. По его словам, фактически группировка сил НАТО в Восточной Европе, в том числе в акватории Черного и Балтийского морей, "демонстративно усиливается", "растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки" натовских сил.
 
Реакция РФ на приближение военной инфраструктуры Североатлантического альянса к российским границам и развертывание систем ПРО будет "адекватной и соразмерной", предупредил Путин. Он указал на необходимость "полностью и в срок реализовать все запланированные меры по укреплению обороноспособности страны, в том числе в Крыму, Севастополе, где… приходится фактически заново воссоздавать военную инфраструктуру".
 
Призвать Киев к элементарной порядочности.
 
Российский лидер в очередной раз затронул тему острого внутреннего конфликта на Украине. По его мнению, на Украине был реализован сценарий "цветной революции", а точнее - государственного переворота, спровоцированного и профинансированного извне. В рамках такого сценария "часто ставка делается на радикальные националистические, а то и просто неофашистские, фундаменталистские силы - так, как это происходило во многих странах постсоветского пространства, и так, как это происходит сегодня на Украине".
 
Нынешние киевские руководители, напомнил Путин, пришли к власти "вооруженным, антиконституционным путем". "Да, после переворота были проведены выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал либо осуществлял переворот, а часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой и пытаются подавить", - констатировал глава российского государства.
 
Источник: ИТАР-ТАСС,  23 июля 2014
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Россия

На эту тему: