Почему спутник не зафиксировал пуск украинской ракеты

А насколько вообще реально полагаться на космическую разведку? Все ли видно с околоземных орбит?

Насмотревшись голливудских боевиков, многие уверовали в вездесущность американской космической разведки. Достаточно вспомнить фильм "Враг государства". В нем задолго до разоблачений Сноудена очень ярко показано, как может вестись тотальная слежка за каждым шагом даже законопослушного гражданина Соединенных Штатов. Особенно впечатляли неискушенных зрителей кадры, в которых спутники, летающие над территорией США, по команде с земли перенастраиваются и фокусируют свое наблюдение на одном-единственном человеке, передавая своим операторам информацию о каждом шаге "врага государства".

Казалось бы, при таких возможностях очень просто увидеть из космоса пуск зенитной ракеты, отследить ее траекторию и зафиксировать сам момент уничтожения пассажирского авиалайнера. Однако не все так просто.

Космические аппараты, ведущие визуальный мониторинг земной поверхности, есть и у США, и у России, и у других развитых стран. По словам наших экспертов, знакомых с космической разведкой, орбиты спутников-шпионов рассчитываются так, чтобы достоверная информация в первую очередь поступала из тех регионов, в которых может сформироваться угроза национальным интересам государства, обладающего аппаратами космической разведки.

Первый спутник, способный вести фотосъемку из космоса, появился в США. Там еще 16 марта 1955 года запустили программу "непрерывного наблюдения за предварительно выбранными областями Земли" с целью определения готовности к войне потенциального противника. Первый в мире американский спутник-шпион был запущен 28 февраля 1959 года. Он фотографировал территорию Советского Союза и сбрасывал фотопленку в защищенных капсулах на землю или на воду. Иногда капсулы, спускавшиеся на парашютах, даже ловили специальными приспособлениями, установленными на самолетах.

В СССР пошли по тому же пути. Первые американские спутники-шпионы назывались "Корона", советские - "Зенит". Сегодня, собранная информация с космических орбит идет на землю по защищенным каналам связи в цифровом формате. Мониторить земную поверхность можно в режиме онлайн.

Однако спутники, способные видеть мельчайшие детали на поверхности земли, должны летать на низких орбитах - высотой несколько сот километров. И над конкретным объектом они могут находиться считанные минуты. Для получения более подробной информации иногда приходится иметь целую плеяду спутников, летящих один за другим на близких по параметрам орбитах. К тому же стабильно удерживать на близкой к Земле высоте космические аппараты сложно, и срок их службы ограничен. А постоянное пополнение космической группировки дело дорогое. Поэтому с окончанием "холодной войны" и США, и РФ скорректировали свои околоземные разведывательные программы в сторону их сокращения и оптимизации.

По мнению наших экспертов, Украина еще на излете зимы этого года не относилась к странам, откуда может исходить угроза глобального характера. Космическая разведка против нее практически не велась, ни нами, ни США. Лишь с началом военных действий в районе Луганска и Донецка Россия была вынуждена начать космическое наблюдение за Украиной. Пентагон тоже запустил разведывательный спутник, способный вести фотосъемку территории вооруженного конфликта.

Как стало известно, это экспериментальный аппарат, предназначенный для фиксации пусков ракет.

Удивительным образом этот спутник-шпион оказался над юго-востоком Украины как раз в тот промежуток времени, когда был сбит, в чем уже никто не сомневается, "Боинг-777". Складывается впечатление, что американцы точно знали время, когда по лайнеру будет нанесен ракетный удар. Логично было ожидать, что официальные лица Вашингтона немедленно обнародуют детальные фотографии того, как стартовала ракета с комплекса "Бук-М1", как она летела и как поразила малазийский лайнер. Ничего подобного не произошло. Одни голословные обвинения в адрес ополченцев и России.

Ехидные языки уже говорят, что за океаном кропотливо занимаются фотошопом, который собираются выдать за сенсационное разоблачение. А почему и нет?

К сожалению, наша космическая разведка не ведет непрерывного мониторинга территории Украины. Снимки носят дискретный характер и могут дать информацию о самом факте нахождения или отсутствия тех или иных военных объектов, но не об их перемещении в режиме реального времени. Поэтому-то наши военные зафиксировали установку "Бук-М1" ПВО Украины в непосредственной близости от территории, контролируемой ополченцами. Но не смогли отследить момент ее движения.

Кстати, по мнению специалистов противовоздушной обороны, высокомобильный комплекс "Бук-М1" вооруженных сил Украины, мог совершить марш-бросок в глубину территории, формально контролируемой ополченцами, откуда и произвести выстрел. А потом эта пусковая установка могла быть просто уничтожена - война ведь многое списывает.

Неопровержимым фактом осталась работа украинской радиолокационной станции комплекса "Бук-М1", которая подсвечивает воздушную цель. Что и для чего она подсвечивала? Ведь особенность комплекса "Бук-М1" в том, что ракета может стартовать с одной позиции, а ее наведение будет вестись с другой, находящейся за десятки километров.

Также неясно, что делал самолет ВВС Украины в районе полета малазийского "Боинга"? Заявления официального Киева о том, что никакого боевого самолета рядом с "Боингом-777" не было - пустые слова оправдания. Есть зафиксированные данные средств технического контроля. Оспорить их невозможно.

Стоит, наверное, вспомнить историю с почти мистическим исчезновением точно такого же "Боинга", летевшего из столицы Малайзии в Пекин 8 марта этого года. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после его взлета. Авиалайнер так и не нашли. Мимолетом прошло сообщение, так и не ставшее предметом серьезного разбирательства. Якобы в то самое время по маршруту полета проводились совместные маневры кораблей ВМС США и Тайваня. И будто бы с отработкой ракетных стрельб по воздушным целям. Можно предположить, что с одного из кораблей был проведен непреднамеренный пуск зенитной ракеты, которая и сбила "Боинг-777". Детально расследовать эту версию не стали, ее вообще замолчали. Но все тайное когда-нибудь станет явным. Интересно, против кого будут вводиться санкции, если вдруг выяснится, что 8 марта 2014 года малазийский авиалайнер над Южно-Китайским морем сбили американцы, а 17 июля 2014 года американцы, как минимум, знали о том, что ПВО Украины намеревается сбить опять же малазийский "Боинг" над своей территорией, чтобы в этом преступлении обвинить Россию.

Источник: РГ 22 июля 2014

  • Новости
  • Военно-политическая