У любого катаклизма объяснение одно…

Пока ситуация на Юго-Востоке продолжает оставаться стабильно-предконфликтной. Визиты директора ЦРУ Бреннана и вице президента США Джо Байдена не прошли бесследно. На требование и. о. президента Александра Турчинова возобновить антитеррористическую операцию на Юго-востоке силовики отреагировали. Так, первый вице-премьер Виталий Ярема, отвечающий за силовые структуры, заявил, что ими будут применяться мероприятия по обезвреживанию «бандформирований, которые орудуют, в частности, в Славянске и Краматорске».  Ярема сказал, что 22 апреля прошли консультации с американскими специалистами, которые одобрили действия украинских спецслужб. А  причем американцы, ведь все ясно без них.  Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности на Украине.  То есть выполняйте Женевские соглашения, ведь они  четко определяют перечень     выполняемых  работ:

• все стороны должны воздержаться от любого насилия, угроз или провокационных действий (по идее, это должно означать в том числе и прекращение антитеррористической операции на востоке страны, но и.о. Главы МИД Андрей Дещица  уже сказал, что украинская армия остается в этом регионе)

• все стороны конфликта (кроме, разумеется, армии и милиции) должны быть разоружены (то есть и вооруженные группировки в Донбассе, и «Правый Сектор», УНА-УНСО, «Свобода», «Трезуб», «Белый Молот» и т.д.)

• все захваченные здания, площади и улицы освобождены (то есть и захваченные здания в Донбассе, и Майдан с окрестными улицами и зданиями)

• все участники акций протеста должны быть амнистированы;

•  должен начаться конституционный процесс с учетом всех регионов и политических сил страны (то есть, надо полагать, с учетом пожеланий о децентрализации власти в стране, которую предлагают представители юго-востока и Россия, представители Юго-Востока Украины в числе требований к властям выдвигают отмену обязательной вакцинации и биометрических паспортов).

Как будто все логично. Дело за их  выполнением  всеми  заинтересованными сторонами.  Напомню, что  главы американской (Джон Керри) и европейской (Кэтрин Эштон) дипломатий в Женеве  уточнили: в случае если украинская власть не сможет убедить протестующих сложить оружие , «начнется новый раунд переговоров».

Тем временем обстановка остается взрывоопасной: это прежде всего Донецкая и Луганская области.  Центр противостояния переместился  на Юго-восток. Тем временем впервые начали акции протеста шахтеры. В Краснодоне (Луганская область) забастовали сразу пять шахт «Краснодонугля», принадлежащего «Метинвесту» Рината Ахметова. Причем сначала требования бастующих были объявлены чисто экономические (повышение зарплаты). Причем требуют они не только повышения зарплаты, но и предоставления автобусов для поездки в Луганск с целью поддержки федералистов в здании СБУ.

Естественно власти Украины настроены на быстрое разрешение внезапно, возникшей проблемы.  

24 апреля после нескольких дней затишья и предупреждений украинская армия приступила активной фазе антитеррористической операции в Славянске. В город под прикрытием боевых вертолетов стягиваются БТРы и спецподразделения. Сторонники федерализации отступать не собирались – они подожгли блокпосты. В результате проведенной операции в Славянске погибли семь человек .

Все, это по большому счету начало гражданской войне. США победили, они получают новую территорию под натовскую базу.

А этому предшествовали два важные события: приезд директора ЦРУ в Киев и вице президента США.

Что явно просматривается: Директор ЦРУ Джон Бреннан приезжал в Киев не только для того, чтобы подтолкнуть временное правительство к активизации карательной операции в юго-восточных регионах, но и заодно выяснить судьбу двух десятков «солдат удачи» из Greystone Limited, «куда-то» подевавшихся под Славянском. В середине апреля этого года на подъезде к Славянску жителями города был остановлен "кортеж" автомобилей без номеров. Во время столкновения подошла военная помощь из Славянска. Когда людей "кортежа" разоружили, оказалось, что эти люди не украинцы и не русские. Впоследствии выяснилось, что люди в военной форме без шевронов американцы.

Судя по всему, вице президент США  Джон Байден в Киеве был не за этим, а по тому же поводу, что и Бреннан - директор ЦРУ.  Сейчас, скорее всего эти американцы вывезены из Украины и спрятаны. Предварительный допрос показал, что американцы являются то ли военными советниками из ЦРУ в Украине, то ли наемники, приехавшие зарабатывать деньги . не  исключено, что в скором времени Россией будет предоставлено Президенту США и Белому дому доказательства военного вмешательства США во внутренние дела Украины.

Выступая во вторник 22апреля Киеве, вице-президент США заверил украинцев в том, что Соединенные Штаты однозначно на их стороне в противостоянии с Россией и громко заявил о том, что Вашингтон не признает аннексию Крыма. И слова вице-президента были символически дополнены Пентагоном, представитель которого объявил в Вашингтоне, что с военной базы в Италии в Польшу перебрасываются 150 американских десантников, которые примут участие в совместных маневрах в Польше. Еще 450 американских солдат должны прибыть в понедельник в Латвию, Литву и Эстонию, где они также проведут совместные учения.

Деталь вице-президент, выступая группой депутатов, бросил реплику: « У Вас один шанс». Что он под этим понимал нас настораживает, особенно  после начала АТО, которая уже принесла первые жертвы в Славянске.

Настораживает активность американцев и их неослабевающий интерес к ВПК Украины. Просочившиеся сведения указывает на то, что  Украинский "Южный машиностроительный завод" готовит сделку по продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет тяжелого класса Р-36М2 "Воевода", которые находятся на вооружении в Российской Федерации.

Газета The Washington Post, например, отметила визит Джо Байдена таким заголовком: "С целью поддержки шаткого правительства Украины Соединенные Штаты предлагают помощь и посылают войска в Восточную Европу". Заявления Байдена и Пентагона: "отражают твердую поддержку Соединенными Штатами слабого нового правительства Украины.

Да, между прочим, пока кандидаты в президенты пытаются добиться поддержки народных масс. американский ОБКОМ провёл смотр претендентов на престол, и, судя по-всему,  сделал ставку на Петра Порошенко.

В заключение сентенция: «На Украине произошла уникальная революция, где богатые ограбили бедных, их же руками собрали деньги на другую революцию, чтобы к власти пришли олигархи. Потом эти же олигархи ещё раз собрали деньги с нищих уже на армию, чтобы потом эту армию направить на тех же нищих.

История подобных примеров не знает. Вот такая диалектика...»

Автор: Александр Маначинский, кандидат военных наук

  • Эксклюзив
  • Аналитика