"Обеспечение национальной безопасности в контексте внешних угроз" Е.В. Лукьянов

9 апреля 2014 года в МГИМО (У) МИД России состоялось открытие Дней науки. В этом году тематика всех входящих в них мероприятий была сконцентрирована на современных аспектах международной безопасности. Дни науки - ежегодное молодежное мероприятие, проводимое Научным студенческим обществом (НСО). Дни науки 2014 проходят при поддержке Центра военно-политических исследований и Института международных исследований МГИМО.

С докладом "Обеспечение национальной безопасности в контексте внешних угроз" на открытии выступил заместитель секретаря Совета безопасности Евгений Владимирович Лукьянов. Предлагаем ознакомиться с тезисами его выступления:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Признателен за приглашение принять участие в ставшем уже традиционным и хорошо известным в экспертном сообществе мероприятии - открытии Дней науки. Особенно приятно находиться в этих стенах, зная, что 2014 год является для вашего Университета юбилейным (70 лет).

Совет Безопасности Российской Федерации и его аппарат с большим вниманием относятся и используют поступающие из МГИМО аналитические материалы. Особую роль в выработке решений играет действующий под эгидой Совета Безопасности научный совет, в состав которого входят ректор, проректор и ряд научных сотрудников Вашего института. Прежде чем перейду непосредственно к теме доклада, хотел бы выразить Вам, уважаемые коллеги, искреннюю благодарность за Вашу работу, которую мы высоко ценим.

В последнее время перечень угроз национальной безопасности и вызовов на региональной и международной арене значительно расширился. Еще недавно в большей степени мы акцентировали наше внимание на урегулировании конфликтов в различных частях планеты, противодействии терроризму, экстремизму, борьбе с наркоторговлей. Однако, время внесло свои коррективы и сейчас мы сталкиваемся с целым рядом нетрадиционных вызовов.

Одним из ярких примеров таких вызовов является пиратство, для эффективного противодействия которому необходимо не только ликвидировать его социально-экономическую основу, но и сформировать соответствующую международную нормативно-правовую базу и в последующем внести изменения в национальные законодательства отдельных стран.

Не исключаю, что именно сегодняшние студенты с факультета международного права смогут поставить точку в этом вопросе.

Помимо нетрадиционных вызовов диверсифицируются и те угрозы, с которыми мы боремся уже многие годы. В начале своего доклада я упомянул про терроризм. Вы знаете много примеров террористических актов, унесших жизни десятков людей, однако в Сирии и Ираке мы столкнулись с новымкрайне неприятным феноменом, а именно с попытками инсургентовполучить доступ к оружию массового уничтожения. Последствия попадания ОМУ в руки радикалов, думаю, мне не стоит объяснять.

Вопрос о химдемилитаризации Сирии стал для нас приоритетным. Аппарат Совета Безопасности России с самого начала событий вокруг Дамаска находился в тесном контакте по данной проблематике с нашими американскими партнерами. Именно длительный переговорный процесс и инициатива Президента России позволила сторонам выйти на конкретные практические решения, реализацию которых вы можете сейчас наблюдать. Конечно, процесс вывоза химического оружия из Сирии и его уничтожения еще не завершен, но главное, что механизм уже запущен и есть все основания полагать, что решение данного вопроса будет доведено до конца.

Уже сейчас весьма сложно определить рамки понятия международной безопасности. Определяя, анализируя и противодействуя внешним вызовам национальной безопасности России, мы сталкиваемся с необходимостью решения проблем в продовольственной, климатической, экологической, транспортной и других сферах. И это помимо основных геополитических вызовов.

Совет Безопасности Российской Федерации, являясь конституционным совещательным органом, ответственным за подготовку решений Президента Российской Федерации по наиболее значимым вопросам обеспечения жизнедеятельности нашего государства и обеспечения его безопасности, обязан учитывать весь комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на международную обстановку. Именно этот орган формирует государственную политику в области обеспечения национальной безопасности и осуществляет контроль за её реализацией.

Аппарат Совета Безопасности России не только готовит комплекс неотложных мер по решению той или иной проблемы, но и совместно с заинтересованными ведомствами ведет разработку концептуальных документов, определяющих задачи государства на среднесрочную перспективу. В качестве примера могу привести Стратегию национальной безопасности России до 2020 года, работа над которой велась нашими коллегами в тесном взаимодействии с научными кругами, включая специалистов из МГИМО.

Помимо общих концептуальных документов особое внимание уделяется формированию задач и стратегии действий России на отдельныхнаправлениях. В итоге - формируется наша линия в отношениях с рядом иностранных государств, а также региональных и международных организаций и форумов.

Кризисные ситуации, включая обстановку на Украине, в ряде стран Центральной Азии, ближневосточное урегулирование, ядерные программы Ирана и КНДР, ситуация в Сирии, Ливии, Ираке и афгано-пакистанской зоне нестабильности - все эти (и не только эти) вопросы ежедневно находятся в поле зрения Совета Безопасности Российской Федерации и его аппарата.

Отдельное внимание наши эксперты уделяют продолжающейся экономической «турбулентности», являющейся следствием мирового финансового кризиса, обострения конкуренции в борьбе за сырьевые, энергетические, водные и продовольственные ресурсы и несущей серьезные угрозы национальной безопасности России. При определенном стечении обстоятельств именно этот фактор может служить «питательной средой» для экспорта «цветных революций».

В завершение хочу отметить, что главной стратегической целью разрабатываемых и реализуемых нами задач является обеспечение устойчивого развития государства и повышение качества жизни российских граждан.

Благодарю за внимание, готов ответить на Ваши вопросы.

  • Эксклюзив
  • Новости
  • Проблематика
  • Россия
  • Глобально