В МГИМО прошла лекция Б.Ю. Кагарлицкого

6 марта в МГИМО состоялась лекция одного из ведущих современных социологов директора Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Бориса Юльевича Кагарлицкого. Темой выступления стал мировой кризис.

В ходе лекции "Кризис мировой капиталистической системы и перспективы для России" Борис Юльевич затронул глубокие исторические аспекты современного экономического кризиса. Раскрыл связь между появлением социального государства и рождением среднего класса. Объяснил парадокс кризиса демократии, назревшего в западных странах к началу 1970-х годов – кризис заключается не в том, что демократии недостаточно, а в том, что её слишком много.

Борис Юльевич убедительно продемонстрировал связь между нефтяным кризисом 1973 года и ростом инвестиций в странах третьего мира.

Довольно оригинальный взгляд выразил лектор на проблему коррупции. С его точки зрения, говоря об этом явлении, скорее стоит рассматривать его как результат ошибок и разрывов в институциональной ткани общества, а не как вещь в себе.

Некоторые моменты в выступлении были довольно забавными – например, трудно было без смеха слушать рассказ про то, как неизвестные коррупционеры, в 1990-е годах похитившие полмиллиарда долларов, предназначавшихся для закрытия российской угольной промышленности, стали героями, спасшими целую отрасль от исчезновения.

Завершая выступление, Б.Ю. Кагарлицкий коснулся будущего России. Эксперт выразил надежду на то, что наша страна сможет найти собственную модель выхода из глобального кризиса, что позволит сохранить социальную инфраструктуру в условиях снижения спроса.

После лекции слушатели не отказались от возможности задать гостю свои вопросы. Дискуссия получилась интересная и захватывающая. 

Автор: А. Дёгтев, Практический клуб МГИМО, 13.03.2014

Видеозапись выступления

 

  • Эксклюзив
  • Новости
  • Россия
  • Глобально