Линдер Иосиф Борисович

Дата рождения: 

01.03.1960

Президент Международного Союза Боевых искусств. Член Президиума Совета ветеранов подразделений специального назначения органов государственной безопасности "КУОС-СПЕЦНАЗ". Член Союза писателей России. Лауреат премии ФСБ России "За лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов безопасности".

Родился 1 марта 1960 года в Москве. Окончил СФ АОН (1983), 2-ой МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (1987). Доктор юриспруденции 1993 года, тема работы: "Альтернативная безопасность систем организаций" (руководитель: академик С.С. Шаталин).

Член-корреспондент АЭН с 1994 года. Заниматься боевыми искусствами начал с 1965 года. 

Закончил несколько советских и зарубежных высших специальных учебных заведений. Участвовал во многих секретных операциях по борьбе с терроризмом. Является президентом Международного Союза Боевых искусств (МСБИ), с 1993 г. аккредитованного в России. В союз входят более 20 клубов, представляющие свои федерации и союзы в России и странах СНГ, а также зарубежные представительства. В 1991 г. Всемирной мандатной комиссией была присвоена степень мастера 8 дана по Джиу-джитсу и традиционному (не спортивному) Дзю-до и полномочия представлять федерации этих видов по принципам утвержденным Хонбу Окинава/Япония.

С 1991 является Европейским директором (IOMAU) Международного Окинавского Союза Боевых Искусств, а до 1993 г. являлся президентом Федерации Джиу-джитсу СССР.

В 2001 году решением Руководства официального японского института по изучению и развитию традиционных боевых искусств "Ниппон Будокан"  вручен пояс и именной сертификат Мастера 10 Дана по джиу-джитсу, кобудо.

Автор более 35 книг по разведке,контрразведке, терроризму, истории специальных служб, боевым и военным искусствам, военно-политической истории. Ведущий и эксперт серии документальных и художественных фильмов, телевизионных передач и программ, посвященных деятельности и истории отечественных и иностранных специальных и разведывательных служб.

Награждён отечественными и иностранными государственными и ведомственными орденами и медалями.

  • Люди