Растущая зависимость ведущих мировых экономик от поставок ресурсов

Происходит рассредоточение мирового потенциала силы и развития, его
смещение на Восток, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Выход на авансцену мировой политики и экономики новых игроков на фоне
стремления западных государств сохранить свои привычные позиции сопряжен
с усилением глобальной конкуренции, что проявляется в нарастании нестабильности
в международных отношениях[1]

Концепция внешней политики России
 
 
Формирование новых экономических центров силы и усиление мировой конкуренции в условиях кризиса и стагнации 2008–2013 годов сопровождалось ростом спроса на сырьевые ресурсы прежде всего со стороны быстро растущих новых экономик. Несмотря на проводимую политику роста энерго- и ресурсо-эффективности, быстрый процесс «экологизации» экономической деятельности, борьба за природные ресурсы и маршруты их доставки становится одним из важнейших противоречий в мировой экономике грозящих перерасти в военно-политические конфликты. И первый, и второй факторы, безусловно, наложили свой отпечаток на процесс евразийской интеграции, роль и значение Евразии и стран АТР. Как видно из таблицы, приведенной ниже, все конкурирующие экономики испытывали на себе тенденцию снижения самообеспеченности в энергетической области. Эта тенденция особенно усилилась после решений, принятых в ряде развитых стран, об ограничении и даже запрещении ядерной энергетики[2].
 
 
Более того, среднесрочные и долгосрочные прогнозы показывают, что и в будущем, до 2035 года, темпы роста потребления энергоресурсов будут высокими несмотря на продолжающуюся экономическую стагнацию. Как оценивают эксперты ИМЭМО РАН, «В развивающихся странах ожидается самый высокий рост потребления ПЭР на 88,0% с 9220 млн. т у. т. в 2010 г. до 17335 млн. т у. т. (рост на 8115 млн. т у. т.) при ежегодных темпах прироста 2,6%. В странах ОЭСР ожидается рост потребления ПЭР на 20,0% с 8645 млн. т у. т. в 2010 г. до 10875 млн. т у. т. к 2035 г. (рост на 1730 млн. т у. т.) при ежегодных темпах прироста 0,7%.
 
Наибольшие объемы потребления ПЭР ожидаются в КНР и Индии. С 1990 г. доля потребления ПЭР в этих странах по отношению к их потреблению в мире выросла с 10 % до 21 % в 2010 г. Несмотря на значительные колебания потребления ПЭР во многих странах в период рецессии в КНР и Индии происходил уверенный рост их потребления, что связано с высокими темпами их экономического развития соответственно в 12,4% и 6,9% в 2010 г. В то же самое время в США потребление ПЭР снизилось на 5,3% и впервые потребление ПЭР в КНР превысило уровень ее потребления в США. За прогнозный период можно ожидать как высоких темпов экономического развития в КНР и Индии, так и фактического роста потребления ПЭР в два раза. Потребление ПЭР в этих странах к 2035 г. составит почти 31% от общего объема их потребления в мире. К 2035 г. потребление ПЭР в КНР фактически превысит на 68% их потребление в США[3].
 
 
Аналогичен прогноз и относительно роста потребления природного газа. Эксперты ИМЭМО РАН считают, например, что «За прогнозный период намечается рост потребления природного газа в мире с 3201 млрд м3 в 2010 г. до 4775 млрд м3 к 2035 г. По ежегодным темпам роста потребления в 1,6% природный газ занимает ведущее положение среди органических видов топлива. Наиболее высокие темпы ежегодного роста его потребления в 2,2% ожидаются в развивающихся странах, превышающими более чем в 2,7 раза аналогичный показатель в странах ОЭСР.
 
За прогнозный период намечается рост потребления природного газа в мире с 3201 млрд м3 в 2010 г. до 4775 млрд м3 к 2035 г. По ежегодным темпам роста потребления в 1,6% природный газ занимает ведущее положение среди органических видов топлива. Наиболее высокие темпы ежегодного роста его потребления в 2,2% ожидаются в развивающихся странах, превышающими более чем в 2,7 раза аналогичный показатель в странах ОЭСР.
 
Природный газ в течение прогнозного периода является наиболее привлекательным видом топлива во многих регионах мира производства электроэнергии и в других секторах промышленности из-за низких объемов выброса парниковых газов по сравнению с углем и нефтью. Особенно это относится к странам, где правительства придерживаются политики по снижению эмиссии парниковых газов. Кроме того, природный газ является альтернативным видом топлива при строительстве новых электростанций из-за меньших капиталовложений, а также обеспечения более высоких КПД на действующих электростанциях. Ежегодный прирост потребления природного газа для выработки электроэнергии за прогнозный период может составить до 2-х процентов в год, в секторах промышленности – до 1,7% в год. До 87% от общего объема потребления природного газа намечается израсходовать для выработки электроэнергии и в секторах промышленности…
 
«Потребление природного газа в странах ОЭСР Америки. За прогнозный период ежегодный прирост потребления природного газа в странах ОЭСР Америки составит около 0,9% в год с 827 млрд м3 в 2010 г. до 1050 млрд м3 к 2035 г., что составит почти 59% прироста потребления всех стран ОЭСР или почти 14% от всего объема прироста потребления в мире.
 
За прогнозный период потребление природного газа в США вырастет почти на 13% в основном за счет отраслей наиболее чувствительных к ценам на различные вид топлива»[4].
 
«По среднему варианту развития экономики потребление угля в мире за прогнозный период вырастет с 5190 млн т в 2010 г. до 7525 млн т к 2035 г. или на 45%. Несмотря на значительный рост объема потребления угля доля его в структуре потребления вырастет всего на 0,8% с 26,3% в 2010 г. до 217,1% к 2035 г.
 
При ежегодном темпе потребления угля в мире за прогнозный период в 1,5% его потребление по отдельным регионам будет расти неравномерно. В странах ОЭСР объем потребления угля за прогнозный период сохранится на уровне 2010 г., в то время как в развивающихся странах темпы прироста его потребления составят 2,1% в год, и весь наращиваемый объем потребления угля сохранят за собой развивающиеся страны»[5].
 
Но росла зависимость не только от поставок энергоресурсов, но и минерального и природного сырья, а также уязвимость транспортных перевозок, объемы которых стремительно нарастали последние 30 лет.
 
В первых десятилетиях XXI века, например, наметилась устойчивая тенденция перераспределения мировых грузопотоков в пользу новых  центров силы в АТР. Так, по оценке консалтинговой компании «ВАНТ», «наибольшее увеличение экспорта в 2009 г. показали Казахстан (+6,5 млн т), Колумбия, Бразилия (по +5 млн т). Россия и Оман (по +4,5 млн т), а также Азербайджан, Нигерия и Ирак. Резкое сокращение экспорта зафиксировано у Саудовской Аравии (–52 млн т), меньшее – у Кувейта (–20 млн т) и ОАЭ (–18 млн т). Кроме того, значительно уменьшился экспорт Ливии, Ирана, Мексики и Венесуэлы (примерно на 10 млн т у каждой).
 
Неоспоримым лидером по импорту нефти среди стран остаются США (467 млн т в 2009 г.), закупки которых стабильно сокращаются благодаря проведению энергосберегающей политики, растущему использованию альтернативных источников энергии и постоянному увеличению глубины нефтепереработки. В последние годы отмечается динамичное расширение китайских импортных потребностей в нефти, в результате КНР в 2009 г. переместилась на второе место (204 млн т), оттеснив на третью позицию Японию (177 млн т), которая резко сократила закупки нефти под воздействием мирового экономического кризиса. Высокие темпы роста спроса на нефть обусловили выход Индии (149 млн т) на четвёртое место по ввозу данного сырья, Республика Корея переместилась на пятое (114 млн т).
 
Наибольшее увеличение импорта в 2009 г. отмечено у КНР (+25 млн т) и Индии (+23 млн т). Кроме того, выраженная положительная динамика была характерна для ЮАР, Индонезии и Таиланда. Лидерами по сокращению импорта стали ЕС (–55 млн т), США (–40 млн т) и Япония (–25 млн т). Меньший, но тоже значительный спад зафиксирован у Турции, Сингапура, Филиппин, Республики Кореи[6].
 
 
[7]
 
Эта тенденция характерна и для других групп сырьевых товаров – угля, железной руды, алюминиевые сырья и нерудного индустриального сырья.
 
Несмотря на существенное снижение импортных потребностей в топливе в условиях экономического кризиса, Япония остаётся неоспоримым мировым лидером по закупкам угля (162 млн т в 2009 г.). Резкое увеличение импорта КНР (до 125 млн т) обусловило её перемещение с седьмой на вторую позицию, оттеснившее Республику Корею (103 млн т) на третье место. Кроме того, в список лидирующих стран-импортёров входят Индия (88 млн т), для которой в последние годы характерно динамичное расширение потребностей в энергоресурсах, и Тайвань (60 млн т).
 
Локомотивами роста торговли в 2009 г. стали КНР и Индия, расширившие импорт на 86 и 24 млн т соответственно, существенно увеличили закупки Республика Корея и Таиланд. Особенно сильное сокращение ввоза зафиксировано у ЕС (–44 млн т) и Японии (–30 млн т), меньшее снижение отмечено у США (–10,5 млн т), Канады (–7,5 млн т), России (–7 млн т), Тайваня (–5,5 млн т), Украины (–5 млн т) и Бразилии (–4,5 млн т)[8].
 
 
[9]
 
 [10]
 
[11]
[12]
 
[13]
 
[14]
 
 [15]
 
Таким образом отчетливо видно, что:
 
1. Происходит стремительное перераспределение мировых грузопотоков в пользу стран АТР, прежде всего, Китая, Японии, Индии, Австралии и др. стран.
 
2. США и страны Евросоюза отчетливо заняли нишу растущего потребления сырьевого экспорта. Попытки изменить эту тенденцию за счет других факторов пока не меняют общего прогноза на потребление энергоресурсов. Так, «европейский рынок демонстрировал разнонаправленную динамику в ценах на уголь и газ. Если с начала 2011-го по конец 2012 года цены на уголь в Европе в среднем упали на 27%, то цены на нефть выросли на 15%, а на газ – на 23%, что, собственно, и определяет дальнейшие контуры спроса на различные ресурсы. Уголь стал топливом выбора для многих европейских энергетиков, чему немало способствуют крайне низкие цены на выбросы вредных веществ в ЕС»[16].
 
[17]
 
Это означает стремительную оффшоризацию экономики России за счет прежде всего западных оффшоров. Это означает, что перспектива развития оффшоров в АТР, безусловно, есть[18].
 
 
3. Одновременно растущие экономики становятся во все большей степени финансовыми донорами развитых стран за счет вывода огромных финансовых средств в оффшорные зоны.
 
_____________
 
[1] Концепция внешней политики России. Утверждена Указом Президента РФ В.В. Путина 13 февраля 2013 г. / Эл. ресурс: «Президент России». 2013. 18 февраля / http://президент.рф
 
[2] Азиатские энергетические сценарии 2030 / под ред. С.В. Жукова. М.: Магистр, 2012. С. 130.
 
[3] Байков Н.М., Гринкевич Р.Н. Прогноз развития отраслей ТЭК в мире до 2035 г. / М.: ИМЭМО РАН, 2012. С. 6.
 
[4] Байков Н.М., Гринкевич Р.Н. Прогноз развития отраслей ТЭК в мире до 2035 г. / М.: ИМЭМО РАН, 2012. С. 17, 19.
 
[5] Байков Н.М., Гринкевич Р.Н. Прогноз развития отраслей ТЭК в мире до 2035 г. / М.: ИМЭМО РАН, 2012. С. 37.
 
[6] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 14, 15.
 
[7] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 14, 15.
 
[8] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 20.
 
[9] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 20.
 
[10] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 22.
 
[11] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 22.
 
[12] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 24.
 
[13] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 24.
 
[14] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 26.
 
[15] Мировая торговля и международные грузопотоки. Годовой отчет. 2009. ВАНТ, 2010. С. 26.
 
[16] Мельникова С. Еврогаз-2012 // Независимая газета. 2013. 9 апреля. С. 10.
 
[17] Хайтун А. Треугольники энерговзаимодействия // Независимая газета. 2013. 9 апреля. С. 11.
 
[18] Вислогузов В., Бутрин Д. Глубже в оффшоры // Коммерсант. 2013. 8 апреля. С. 6.
 
  • Эксклюзив
  • Аналитика
  • Невоенные аспекты
  • Россия
  • США