Нынешняя и будущая роль АТР в мире: ориентиры для евразийской интеграции

Если  учитывать роль отдельных стран в доминировании над региональными
пространствами, то можно различить… целый ряд кандидатов в «полюса»[1]

А. Торкунов, ректор МГИМО(У)
 
Евразийская энергетическая стратегия США практически полностью нацелена 
на «сдерживание» исключительной и преимущественной роли России как 
энергопоставщика Европы и на ограничение ее обширного влияния в среднеазиатских 
и каспийских странах – поставщиках  энергоресурсов[2]
 
А. Коэн, эксперт США по России
 
Для более полного понимания будущих особенностей евразийской интеграции и выбора эффективной стратегии России принципиально важно представлять себе нынешнюю и будущую роль нового центра силы – стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Одна из главных тенденций развития мировой экономики в течение последнею десятилетия – это растущая роль быстро развивающихся стран АТР, которая вызывает смешение центра экономической активности с запада на восток. Согласно большинству прогнозов, данная тенденция продолжится с высокой степенью вероятности и в будущем.
 
В еще большей степени происходят изменения в военном соотношении сил, что хорошо видно на примере отношений КНР и Тайваня. Так, если всего лишь несколько лет назад эксперты оценивали эффективность вторжения КНР как сомнительную, то сегодня КНР может это сделать вне всяких сомнений. Вопрос, однако, в том, что избранная им тактика «поглощения» гораздо эффективнее  и может рассматриваться как модель поведения КНР в Евразии и АТР. Как признает один из экспертов, «Гоминьдан из некогда непримиримого противника КПК превратился в ее пятую колонну, способствуя мирному экономическому поглощению Тайваня Китаем. Это поглощение идет ударными темпами. Естественно, прагматичный Пекин ни в коем случае не будет резать курицу, несущую золотые яйца. Ему гораздо выгоднее присоединить процветающий Тайвань с его огромными валютными резервами и развитыми технологиями. И только если по каким-то причинам произойдет «сбой программы», Китай быстро и жестко решит вопрос силой. Впрочем, лет через 10 его превосходство станет настолько очевидным и подавляющим, что «сбой программы» будет невозможен. Тайвань просто не рискнет сопротивляться, а США окончательно забудут свои «гарантии безопасности» острову»[3].
 
Примечательно, что в новой редакции национальной доктрины безопасности, опубликованной в апреле 2013 года, «Власти Китая выступили за новую концепцию безопасности, основанную на взаимном доверии, выгоде и координации. Эти основополагающие принципы изложены в Белой книге по национальной обороне.
 
«Китай никогда не будет стремиться к гегемонии и не будет участвовать в вооруженной экспансии, – сообщается в ней. – В задачи вооруженных сил КНР входит обеспечение коренных интересов национальной обороны, поддержание мира и достижение победы в войнах».
 
Согласно документу, армия страны будет «решительно отражать любые провокационные действия, подрывающие суверенитет государства, угрожающие безопасности и территориальной целостности»[4].
 
Можно сказать, что стратегия КНР в АТР в будущем в качестве важнейшего приоритета рассматривает необходимость обеспечения максимально благоприятных внешних условий для социально-экономического развития. Среди таких условий вполне определенно и настойчиво подчеркивается недопустимость покушения на национальный суверенитет, продвигаемую КНР вовне систему ценностей.
 
 
_____________
 
[1] Торкунов А.В. По дороге в будущее. М.: Аспект Пресс, 2010. С.147.
 
[2] Евразийская энергетическая стратегия США вдыхает новую жизнь в холодную войну / Эл. ресурс: Мировая политика и ресурсы. 8 июня 2011 / http://www.wprr.ru
 
[3] Храмчихин А. «Оверлорд» по-пекински. Поднебесная уже в состоянии осуществить масштабную воздушно-морскую десантную операцию / Эл. ресурс «Военное обозрение». 2013. 10 апреля / http://topwar.ru
 
[4] В Китае обнародована новая доктрина национальной безопасности / Эл. ресурс «ЦВПИ». 2013. 16 апреля / http://eurasian-defence.ru
  • Эксклюзив
  • Аналитика
  • Проблематика
  • Невоенные аспекты
  • Россия
  • США
  • Китай