Открытое акционерное общество «Особое конструкторское бюро «Пеленг» (ОКБ «Пеленг»)

Открытое акционерное общество «Особое конструкторское бюро «Пеленг» (ОКБ «Пеленг») - одно из ведущих предприятий в России в области проектирования систем управления среднего звена авиации и систем метеорологического обеспечения межвидового применения.

Продукция предприятия

  • АСУ Рубеж-МЭ - автоматизированная система управления истребительного авиационного полка "Рубеж-МЭ" предназначена для автоматизированного управления действиями истребительного авиационного полка (иап) как в составе территориальной группировки в централизованном режиме управления, так и в составе локальных группировок.
  • АСУ Сенеж-М1Э - автоматизированная система управления зенитным ракетным полком "Сенеж-М1Э" (АСУ "Сенеж-М1Э") предназначена для автоматизированного управления действиями зенитного ракетного полка смешанного состава, а также наведения истребителей со встроенного в систему пункта наведения (ПН).
  • Радиопеленгационный метеорологический комплекс РПМК - 1 индекс 1Б44 - комплекс РПМК - 1 (изделие 1Б44) предназначен для температурно-влажностно-ветрового зондирования атмосферы.
  • Твердотельное СВЧ-устройство ТВУ-1 (“Незабудка”)
  • для метеорологических комплексов радиозондирования атмосферы АВК-1 и АВК-1М. Твердотельное СВЧ-устройство повышенной надежности ТВУ-1 (“Незабудка”) разработано для замены снятого с производства комплексированного прибора П3М (П1М) в метеорологических комплексах радиозондирования атмосферы АВК-1 и АВК-1М находящихся в эксплуатации.
  • Электросиловой привод ЭСП-37 предназначен для наведения установки РБУ-6000 по управляющим напряжениям, вырабатываемым приборами управ-ления ПУС системы "Пурга" и аналогичными, осуществления автоматической стабилизации, обеспечения автоматического и полуавтоматического приведения установки РБУ-6000 в режим заряжания и, после его окончания, перевод в режим наведения. С целью повышения эксплуатационной надеж-ности в аппаратуру ЭСП-37 введен режим функционального контроля (ФК). Указанный режим выполняется по команде оператора установки. Все кабельные соединения аппаратуры электропривода с внешними устройствами выполнены посредством соединительных разъемов.
  • Устройство контроля целостности тормозной магистрали грузового поезда (УКЦТМ). Повышает безопасность движения, контролирует давление в тормозной магистрали хвостового вагона.

История

Предприятие ведет свою историю с 1949 года, когда специальным постановлением Правительства №3516-1445 в составе завода №356 образовано Особое конструкторское бюро (ОКБ) с возложением на него функций по разработке, освоению производства и конструкторскому сопровождению производства спецрадиоэлектроники.

Приказом Минпрома №7 от 8 января 1992 года ОКБ «Пеленг» с опытным производством преобразовано в самостоятельное предприятие. Приказом Министерства экономики №1186 от 15 апреля 1995 г. утвержден устав Федерального государственного предприятия «Особое конструкторское бюро «Пеленг».

Указом Президента РФ от 05.02.2007г. №136 ФГУП «ОКБ «Пеленг» включено в состав «Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

За историю своего существования ОКБ «Пеленг» участвовало в создании, конструкторском сопровождении производства и разработке новых образцов военной техники, уникальных по своим тактико-техническим характеристикам. Выполнено значительное количество научно-исследовательских работ по оборонной и народнохозяйственной тематике.

Сайт ОАО «Особое конструкторское бюро «Пеленг» (ОКБ «Пеленг»)

  • Предприятия ВПК
  • Россия