США предложат России отказаться от половины ядерного оружия

Президент США в ежегодном послании к Конгрессу намерен призвать к дальнейшему сокращению стратегических ядерных вооружений, а России американцы намерены предложить отказаться от половины ядерного оружия.

Обама достиг соглашения с представителями американских вооруженных сил о сокращении числа стратегических ядерных боеголовок примерно на треть, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-портал New York Times.

Американское издание в свою очередь ссылается на источники в администрации президента США. Обама «считает, что можно значительно сократить число развернутых ядерных боеголовок и тем самым сэкономить большое количество средств, не рискуя при этом безопасностью Америки», говорит источник.

В настоящее время в арсенале США имеется 1,7 тыс. ядерных боезарядов. В соответствии с договором СНВ от 8 апреля 2010 года, подписанным президентами России и США, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тыс. и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Теперь в Вашингтоне полагают, что число боеголовок могло бы быть сокращено вплоть до 1 тысячи единиц, отмечает РИА «Новости».

Белый дом рассматривает возможность сокращения ядерных вооружений уже несколько лет. Ранее СМИ сообщали, что у правительства имеется как минимум три возможных варианта снижения общего числа развёрнутых стратегических ядерных боеголовок. Первый вариант предусматривает сокращение до 1-1,1 тыс. единиц, второй вариант – до 700–800 единиц, третий – до 300–400 единиц.

Как сообщал источник, глава совета по нацбезопасности США Том Донилон посетит Москву в феврале или марте, в ходе переговоров в России он обсудит вопросы контроля за вооружениями и имплементации договора по СНВ.

Также он обсудит, что может быть сделано в сфере контроля за вооружениями, говорила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Проблематика дальнейшего сокращения вооружений обсуждалась и на недавней встрече вице-президента Джозефа Байдена и главы МИД России Сергея Лаврова в рамках Мюнхенского форума по безопасности. И прошла прохладно.

«В России опасаются, что такой шаг вызовет возмущение военных и представителей ВПК, которым пообещали деньги на создание тяжелой баллистической ракеты SS-27», – пояснил собеседник издания.

Визит Тома Донилона в Москву на этом фоне призван инициировать новый раунд переговоров между США и Россией по сокращению ядерных вооружений. Известно также, что Донилон привезет с собой личное письмо Барака Обамы Владимиру Путину, в котором тот планирует поделиться с главой российского государства свежими идеями по СНВ и ПРО.

Между тем «Коммерсант» пишет в понедельник, что США намерены предложить России отказаться от половины ядерных боезарядов. Именно эта тема, по данным издания, станет основной в ходе начинающегося во вторник визита в Россию заместителя госсекретаря США Роуз Готтемеллер. Американская делегация собирается убедить Москву в том, что новое сокращение позволит США и России ежегодно экономить до 8 млрд долларов.

Наблюдатели, впрочем, пока не видят выгоды Москвы от дальнейшего разоружения. Так, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал предложение США «не адекватным» ситуации. «Особенно в условиях, когда Россию со всех сторон зажимают американской ПРО», – полагает он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что Москва вряд ли согласится на предложение Вашингтона. «Последние договоренности, которые были подписаны между Медведевым и Обамой, были в наших, российских интересах. Во-первых, американские военнослужащие не контролируют больше наш Воткинский завод, они через полгода вынуждены были уйти. Во-вторых, надо понимать, что все наши межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода», которые составляют большую часть наших ракет, достаточно старые, и даже если бы не было подписано договоренностей, мы бы все равно их убрали. В-третьих, большая часть мировых ядерных боеприпасов – около 90% – находятся на территории России и США, а другие 5 государств не имеют такого количества боеголовок», – пояснил газете ВЗГЛЯД Цыганок.

По его мнению, если Россия согласится на сокращение ядерных арсеналов, то другие государства все равно этому примеру не последуют. «Англичане не последуют, потому что они страшно зависимы от американцев. Франция имеет свою собственную ядерную политику и говорит, что до того момента, пока Россия не сократится до 1000 боеприпасов, они сокращать ничего не будут. Пакистан, у которого около 500 боеприпасов, Индия, у которой около 800 боеприпасов, и Израиль, который имеет в совокупности 120 боеприпасов, тоже не последуют. Непонятно, сколько боеприпасов в Китае. Одни считают, что там 800 боеприпасов, другие – 1600, но они тем более не будут этот арсенал сокращать», – добавил он.

Куда актуальней, по его мнению, в настоящий момент является вопрос не о сокращении ядерных арсеналов, а об увеличении ядерных стран. «Почему? Ситуация изменилась, и те договоренности, которые были между СССР и США в 1972 году, надо уже менять. Нужно менять подход вообще к ядерной безопасности», – заключил эксперт.

Основой для нового предложения стал доклад, в составлении которого участвовали Госдеп, Пентагон, Совет национальной безопасности, Объединенный комитет начальников штабов, разведслужбы и стратегическое командование США. Секретный меморандум определяет новый список целей для стратегических сил США. Начиная с 2000 года, ядерный арсенал страны сократился почти вдвое. Уменьшилось и число потенциальных противников США. Так, из этого списка были исключены Ирак и Сирия, очень ослабленная гражданской войной. Сообщается, что в списке потенциальных целей для стратегических сил США остаются объекты в России, Китае, Северной Корее и Иране.

Согласно действовавшей до недавнего времени американской военной доктрине, главная цель первой атаки – уничтожение руководства страны и нанесение «непоправимого ущерба» ее вооруженным силам. Но, по мнению американских экспертов, от этой задачи можно отказаться, перенацелив ракеты на ключевые экономические и военные объекты. При этом количество подобных целей постоянно сокращается. По оценке Федерации американских ученых (FAS), десять лет назад американские ракеты «держали под прицелом» 660 ракетных шахт на территории России. Сейчас потенциальных мишеней стало вдвое меньше, а вскоре их число может еще больше сократиться. И по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы количество российских баллистических ракет, стоящих на боевом дежурстве, едва ли превысит 230. В Вашингтоне считают, что в этих условиях для обеспечения ядерного сдерживания достаточно арсенала 1-1,1 тыс. боеголовок.

Однако недавно вступивший в силу договор СНВ позволяет России и США сохранить в своих арсеналах куда более внушительные запасы ядерного оружия. Согласно этому документу, к 2018 году каждая из стран должна оставить на боевом дежурстве не более 1550 боеголовок. При этом система подсчета предполагает, что один стратегический бомбардировщик может нести лишь один боезаряд, хотя в реальности количество ядерных ракет на борту может доходить до 20. Таким образом, только этот пункт позволяет странам довести число боеголовок до 1,9 тыс. Также в договоре не ограничивается количество зарядов среднего и ближнего радиуса и боеголовок, находящихся на хранении. По данным FAS, на вооружении США насчитывается 2,7 тыс. единиц подобного оружия. У России их примерно столько же – 2,68 тыс. Такое количество в Пентагоне считают чрезмерным.

Источник:  Взгляд11.02.2013

Леонид Ивашов: «Сокращение ядерного арсенала для России — западня»

Президент Академии геополитических проблем, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Леонид Ивашов считает, что взаимное сокращение количества ядерных боеголовок, предложенное вице-президентом США Джозефом Байденом на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, невыгодно России.

— В условиях наращивания количества средств противоракетной обороны, а также новых видов вооружения США выгодно, чтобы у нас было столько ракет, чтобы американская ПРО смогла их сбить при разгоне, — рассказал эксперт. — 18 января 2003 года на тот момент президент США Джордж Буш подписал директиву о быстром глобальном ударе, согласно которой предполагалось с помощью нескольких тысяч крылатых ракет выбить российские ядерные боеголовки, расположенные в шахтах.

По словам Л. Ивашова, остальные ударные ракеты России предполагалось перехватить с помощью средств ПРО, расположенных на кораблях.

— У США уже сейчас 32 корабля с такими системами, а к 2020 году их будет 93, — продолжает Ивашов. — Эти корабли были уже и в Баренцевом, и в Черном морях. Так что наш стратегический ядерный потенциал они нейтрализуют, а сокращением хотят просто облегчить себе задачу.

Кроме того, по словам Ивашова, сейчас Пентагон запускает в тестовом режиме климатическое оружие.

— Это создание искусственных облаков, которые используются как линзы для многократного повышения температуры на заданном участке земной поверхности или на море, — поясняет эксперт. — Система «Харп» и американская метеослужба являются подразделением Пентагона — отделом «К» департамента перспективных управлений. У них есть крейсеры, на которых уже испытывается волновое оружие.

Решение США о сокращении ядерного потенциала связано с тем, что, согласно докладу Пентагона, Ирак и Сирия уже не рассматриваются как противники, в их числе остались только Иран, Китай, Россия и Северная Корея. Кроме того, по словам американцев, данная мера позволит сократить ежегодные расходы военного бюджета США на $8 млрд.

Источник: Известия, 11.02.2013

Россия теряет ядерный щит - мнение

Россия может, по инициативе Вашингтона, еще на треть сократить стратегические ядерные вооружения – до 1000-1100 развернутых боезарядов. В ближайшее время американская сторона предложит Кремлю начать переговоры на эту тему по двум дипломатическим каналам.

В начале февраля, в Мюнхене, предложение озвучит вице-президент США Джозеф Байден во время встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым на конференции по безопасности. Затем предложение продублирует советник президента Барака Обамы Том Донилон, который в том же феврале посетит Москву и встретится с Владимиром Путиным. Об этом стало известно из письма председателя подкомитета по стратегическим силам конгресса США Майка Роджерса, в котором он потребовал у Байдена проинформировать конгресс о содержании американских предложений Кремлю. Письмо Роджерса опубликовано в блоге американского журнала Foreign Policy.

Цифра 1000-1100 развернутых боезарядов – предположительная. Как ориентир, ее американская сторона заявила в Nuclear Posture Plan-2012 – обзоре политики США в сфере ядерных вооружений. Напомним, в октябре 2012 года, по информации американского госдепартамента, у России было 1499 оперативно развернутых стратегических ядерных боезарядов, а у США — 1737. Согласно договору об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, подписанного в 2011 году, к февралю 2018 года стороны могут иметь не более 1550 таких боезарядов.

По идее, Москве «внеплановое» сокращение ядерных вооружений невыгодно. Медведев и Путин неоднократно заявляли, что Россия может пойти на такой шаг лишь при решении проблемы ПРО. Однако есть обстоятельство, которое способно сломить упрямство Путина, и на которое, бесспорно, рассчитывает Барак Обама.

Москву предложения США могут заинтересовать с точки зрения поддержания привилегированного уровня российско-американских отношений. Грубо говоря, русские ракеты могут обменять на доброе отношение к российской элите в кругах международного истеблишмента. Чтобы никто за границей не считал русских чиновников и олигархов людьми второго сорта, не вносил во всякие «списки Магнитского» и – упаси Бог – не арестовывал их зарубежные счета и недвижимость на Манхэттене. 

«Путин может подыграть Обаме в вопросе разоружения, чтобы поссорить его с конгрессом», – считает первый замдиректора Института США и Канады Виктор Кремнюк.

– Еще при подписании договора СНВ-3 Обама говорил, что договор его мало устраивает, и что он готов идти в вопросе разоружения дальше, поскольку имеющиеся ядерные потенциалы избыточны, – говорит Кремнюк. – И российская сторона – глухо, не совсем внятно – с ним соглашалась. Правда, в этом случае возникает вопрос – что делать с другими ядерными державами? Чтобы не получилось так: мы разоружились, а у Франции, Китая, Индии и Пакистана остались значительные ядерные силы. В итоге, мы в принципе не возражали против дальнейшего сокращения ядерных вооружений, но увязывали процесс с другими членами ядерного клуба.

Все это так и оставалось на уровне разговоров, пока в 2012 году администрация Обамы не опубликовала очередные ожидания американцев. Из них следовало, что граждане США готовы идти очень далеко в сокращении ядерных потенциалов. Но тут уже Москва тормознула переговорный процесс.

– Из-за увязки с американской ПРО?

– Дело не в ПРО. Американская ПРО, конечно, вносит серьезный дестабилизирующий момент в существующие российско-американские отношения. Но главная проблема – у России фактически нет обычных вооруженных сил. Да, военная реформа идет, армии обещают перевооружение. Но та армия, которую мы имеем сегодня, никак не может рассматриваться как полноценная боевая сила. В то время как у НАТО современные обычные вооружения имеются в наличии, у Китая – тоже. Поэтому нам сейчас для сохранения военного равновесия требуется ядерное оружие. И мы не готовы бежать в гонке разоружений за Штатами – иначе останемся ни с чем.

Однако есть тактический момент. Конгресс США опасается, что Обама, в обход палаты представителей, начнет договариваться с Путиным по излюбленной теме – ядерному разоружению. И не исключено, что Путин подыграет американскому президенту – хотя бы для того, чтобы поссорить его с конгрессом…

«Сокращение стратегических ядерных сил работает на руку США», – уверен президент Института стратегических оценок, политолог Александр Коновалов.

– Первый срок американский президент работает на переизбрание, а второй – чтобы остаться в истории, – говорит Коновалов. – Для Обамы идея разоружения как раз историческая. Тем более, нынешний потенциал стратегических ядерных сил действительно явно избыточен – причем, с обеих сторон.

Критерии неприемлемого ущерба противника в войне, которые ввел в оборот американский министр обороны Роберт Макнамара в середине прошлого века (необходимо доставить на территорию противника несколько сотен ядерных боезарядов мегатонной мощности, чтобы вывести из строя большую часть промышленности и уничтожить большую часть населения) – сегодня признаны неактуальными. Сегодня нет политической цели, ради которой американцы готовы, например, подставить под ответный ядерный удар Нью-Йорк. Это – одна сторона медали в вопросе применения ядерных сил.

Есть и другая. Еще в 2009 году Federation of American Scientists (Федерация американских ученых) опубликовала доклад, посвященный формированию новой ядерной доктрины США. Из него следовало: чтобы лишить Россию способности вести крупную войну, достаточно поразить 12 ключевых объектов российской экономики — предприятия «Газпрома», «Роснефти», «Русала», «Норникеля», «Сургутнефтегаза», «Евраза», «Северстали», а также немецкой E.ON и итальянской Enel. Доклад делался не для того, чтобы показать слабость именно России. По сути, речь шла о том, что чем более высоко развита цивилизация (американская в том числе), тем более она уязвима. Вывод, которые делают американские эксперты: можно без ущерба для национальной безопасности спуститься до 1000-1100 развернутых боезарядов, главное – умело ими распорядиться.

Поэтому предложения Обамы по дальнейшему сокращению ядерных сил – вполне естественный шаг в российско-американских отношениях в этой области. Другое дело, что у нас самих оценки военной проблемы сильно поменялись. Мы видим, насколько сильно мы отстали от американцев в области обычных вооружений. Причем, это очень глубокое и прогрессирующее отставание.

– В чем оно выражается?

– Сегодня американцы переносят часть задач, которые раньше возлагались на ядерное оружие, на оружие глобального радиуса действия и высочайшей точности, которое несет обычный боезаряд. Даже часть ракет американских стратегических атомных подлодок «Огайо» переводят на несение обычных боеголовок. Появилась и концепция Prompt Global Strike (быстрый глобальный удар) – в течение 40 минут американцы получают возможность доставить крупный обычный заряд (весом порядка тонны) в любую точку земного шара.

На этом фоне в сознании многих российских политиков возник стереотип, что всякое сокращение стратегических ядерных сил работает на руку США. Поэтому принимать Путину или нет предложения Обамы – вопрос чисто политический…

«Путин не сможет отказать Обаме в сокращении ядерного арсенала», – убежден один из лидеров «Левого фронта» Гейдар Джемаль.

– Вопрос не в том, пойдет ли Путин на предлагаемое Обамой сокращение ядерных вооружений, – говорит Джемаль. – Вопрос – может ли он оказаться? На мой взгляд – однозначно нет. В России существует мифическое представление о международном статусе и возможностях кремлевской власти. Я же считаю, что Кремль играет роль компрадорского колониального «смотрящего» за российской территорией, который ориентируется на Запад и ему не противоречит.

Российская власть может выклянчивать на Западе привилегии для себя, но не осмеливается сказать слова поперек в принципиальных вопросах. Это видно по ассиметричному ответу Москвы на «акт Магнитского». У России имелись мощные рычаги, которые можно было бы задействовать в качестве ответных мер – например, прекращение транзита военных грузов НАТО из Афганистана через российскую территорию. Но об этом никто из наших чиновников даже не заикнулся. Уже это показывает, так сказать, уровень допуска Кремля по отношению к Штатам.

На мой взгляд, сегодня идет ускоренный демонтаж последнего стратегического ресурса России – ядерного арсенала – перед тем, как США войдут в завершающую фазу глобальной холодной войны. При этом, сами Штаты от ядерного оружия практически не зависят – со своим высокоточным оружием глобального радиуса действия и будущей мощной ПРО. Сердюков со своим гаремом вынес из российской армии практически все ценное, остался только ядерный фактор. Едва он исчезнет – с подачи Вашингтона – исчезнет и влияние России в Евразии. А значит, США смогут без проблем приступить к давно задуманной разборке с Китаем в борьбе за мировое господство.

Автор: Андрей Полунин

Источник: Свободная пресса, 1.02.2013

США предложат России отказаться от половины ядерного оружия
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Россия
  • США