Влияние вывода иностранных войск из Афганистана на международную безопасность

Можно ли с абсолютной уверенностью заявлять, что вывод войск на самом деле состоится?  Администрация Белого дома неоднократно меняла свою позицию по данному вопросу на полярно противоположную. Так, 15-го февраля 2007 года тогдашний президент Соединенных Штатов Америки Буш заявил, что для более успешной борьбы с талибами в Афганистан нужно отправить дополнительные военные силы, чтобы «раз и на всегда покончить с ними». Тогда было отправлено примерно 3,5 тыс. американских военнослужащих. Спустя примерно год, 9 сентября 2009 года, Пентагон объявил, что планирует передислоцировать из Ирака в Афганистан около 3,5 тыс. солдат. Высокопоставленные американские чиновники и военные заявляли, что Афганистан более важен, чем Ирак. Однако переброска дополнительных сил не смогла радикальным образом изменить положение дел в пользу «разносчиков западной демократии».  Наоборот, ситуация только усугубилась. Пресс-секретарь талибов вообще с ироний заявил, что «чем больше американских мешеный, чем лучше». Именно на время приходится пик активизации талибов. Именно тогда, они одержали свою первую крупную победу – захват уезда Муса-Кала.

Американская стратегия кардинальным образом изменилась, когда 20 января 2009 года 44-ым президентом США стал Барак Обама. Одним из главных предвыборных обещаний первого президента-афроамериканца было закрытие тюрьмы Гуантанамо и окончание войны в Афганистане. Как вы знаете, к сожалению, несмотря на неоднократные требования правозащитников, печально известная тюрьма не только не закрыта, но и, по некоторым данным, число ее наблюдателей только растет (представьте, что бы было, если бы у России был такой концлагерь!) Сдержит ли Обама свое второе обещание – вопрос.

Пока все говорит о том, что Обама не сдержит свое предвыборное обещание. Несмотря на то, что американцы буквально месяц назад заявили, что их военная миссия в Афганистане завершена, однако 5-го декабря сего года новоизбранный президент страны АшрафГани во время интервью афганской службе ВВС заявил, что американцы еще на год продлят свою военную миссию.

6 декабря американский министр обороны Чак Хэйгел в ходе своего визита в Кабул заявил, что в стране в 2015 году останется 10800 американских военных, а затем начнется сокращение, по итогам которого к концу года в стране останется 5500 военных. А к концу 2016 года в Афганистане останутся только военные советники. Время покажет, сдержат американцы свое слово или нет.

Однако, как повлияет вывод иностранных войск из Афганистана (если он все же состоится) на международную безопасность?  На мой взгляд, к сожалению, вывод иностранных войск приведет к хаосу в стране. Главная причина этому в том, что американцы и их союзники так и не смогли, а может, никогда и не хотели, создать боеспособную афганскую армию и сильный государственный аппарат. Несмотря на все заявления американских и афганских высокопоставленных чиновников о том, что Афганская национальная армия сможет в одиночку справится с талибами, это представляется маловероятным. Причин несколько:

1.     Так называемая Афганская национальная армия никогда не была по-настоящему национальной, защищающей афганский народ. Большинство солдат АНА – члены партий и группировок, которые участвовали в междоусобных войнах в 90-ые годы прошлого столетия. Многие из них подозреваются в убийствах мирных граждан и мародерствах. Именно они сравняли афганскую столицу с землей. Несмотря на то, что в последние годы власти предприняли ряд эффективных мер для очистки рядов, все же мирные жители с настороженностью относятся к АНА.

2.     У афганских сил нет ВВС, танков и другой тяжелой военной техники. Остается только догадываться, как именно афганские солдаты будут воевать с талибами, в том числе и со смертниками.

3.     И самое главное – низкий уровень морального духа афганских солдат. Они просто не понимают, за кого и за что они должны отдавать свои жизни? С другой стороны, непримиримая оппозиция отличается высоким моральным духом.

Другая беда Афганистана – тотальная коррумпированность государственного аппарата. Ни для кого не секрет, что внутри Афганистана, начиная от должности руководителя уезда и заканчивая креслом министра, - любую должность можно купить. Львиная доля международной помощи просто разворовывается. Для наглядности: специальный инспектор США по проектам реконструкции Афганистана Джон Сопко 9 октября 2014 года заявил, что переданные Америкой афганской стороне 16 грузовых самолетов С-27 (известные как G-222) общей стоимостью в 486 млн. долларов были проданы на металлом за 32 тыс. долларов! Таких примеров – сотни!

О чем все это говорит? О том, что у американцев и их союзников не было и нет единой стратегии в Афганистане. Ее никогда не было в Ираке. Ее никогда не было ни в Ливии, ни в Сирии. Ее нет и на Украине.

К сожалению, расхлебывать все это придется странам региона. Велика вероятность того, что Афганистан снова столкнется с теми процессами, которые происходили в стране в 90-ые годы 20 века. Ослабление центральной власти приведет к еще большему росту производства наркотиков. Напомню, главным потребителем афганского героина является Россия. Возможно, именно поэтому американцы никогда серьезно и не боролись с его производством.

Что может предпринять международное сообщество, чтобы минимизировать вероятные негативные последствия вывода иностранных войск из Афганистана? Прежде всего это тесное сотрудничество между ведущими мировыми игроками. Однако мы видим, что наши американские партнеры не настроены на плодотворное сотрудничество с такими державами, как Россия и Китай. На мой взгляд, одной из главных причин провала международной миссии в Афганистане стал именно тот факт, что американцы и их союзники отказывались от тесного сотрудничества с такими влиятельными региональными организациями, как ОДКБ и ШОС. Сегодня уже абсолютно очевидно, что мир на афганской земле без их активного участия невозможен.

Существует ли выход из «афганского тупика»? Эксперты выдвигают различные комбинации, которые, по их мнению, могли бы принести долгожданный мир на многострадальную афганскую землю. Одна из интересных инициатив – введение миротворческих сил ООН (Россия неоднократно заявляла, что иностранные войска должны находиться в Афганистане по мандату Совета безопасности ООН). При этом, большую часть «голубых касок» должны составлять солдаты из мусульманских стран, которые на прямую не втянуты в афганский конфликт, таких как Малайзия, Индонезия, Бангладеш и т.д. Отмечу, что данная инициатива была положительно встречена всеми основными участниками конфликта.

Автор: П. Зиярмаль, Доклад на международной конференции «Мир и безопасность в XXI веке»

15.12.2014
  • Экспертное мнение
  • Новости
  • Проблематика
  • Азия
  • Ближний Восток и Северная Африка