Началось обновление военно-морской базы в Севастополе

ПДРКА”П-355” во время захода в Севастополь. 6 октября 2014 года. Фото из архива А.Балабина

6 октября впервые за последние двадцать с лишним лет в Севастопольскую военно-морскую базу на постоянное базирование прибыл противодиверсионный катер 4 ранга ”П-355” проекта 21980 типа ”Грачонок” построенный на Зеленодольском судостроительном заводе в 2014 году.

В августе этого года катер совершил переход по внутренним водным путям из Зеленодольска в Новороссийск, где приступил к прохождению испытаний. Уже 22 августа был подписан приемный акт, и катер временно был включен в состав 184 бригады кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы.

В начале сентября ”П-355” обеспечивал мероприятия проводимые в рамках ”ГИДРОАВИАСАЛОНА-2014” в Геленджике, а также выполнил ряда задач у берегов Сочи.

4 октября морской буксир “МБ-173” вывел на буксире из Новороссийска ПДРКА “П-355” и взял курс на Севастополь. Утром 6 октября катер был приведен в Севастополь и ошвартован в Южной бухте. Он вошел в состав 102 отряда специального назначения 68 Краснознаменной бригады кораблей охраны водного района Севастопольской военно-морской базы.

“П-355” стал первой боевой единицей прибывшей на постоянное базирование в Севастополь. Именно с него начинается обновление корабельного состава, что не представлялось возможным до недавнего изменения статуса Крыма. 

Автор: А. Балабин, "МЫ НЕСЁМ АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ"

06.10.2014
  • Эксклюзив
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • Южный ВО