Кожин Борис Борисович

Версия для печати

Дата рождения: 

25.09.1944

Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины (04.1992 - 10.1993).

Родился 25 сентября 1944 года в городе Пскове (Россия).

В 1961-63 гг., после окончания средней школы, работал слесарем авиа-ремонтного завода, г. Луцк. В 1963 г. стал чемпионом Волыни и вице-чемпионом Украины по велоспорту.

Закончил Высшее военно-морское училище им. М.Фрунзе в Ленинграде (1968 г., специальность - "Противолодочное вооружение", инженер-электромеханик).

11.1971-07.1972 - слушатель Высших специальных офицерских классов ВМФ, г. Ленинград.

09.1978-06.1980 - слушатель Военно-морской академии им. А. Гречко, г. Ленинград.

08.1968-11.1971 - помощник командира, командир противолодочного катера ПР-201, в/ч 99724, дивизия кораблей ОВР Черноморского флота, г. Севастополь.

07.1970-11.1971 - помощник командира сторожевого корабля ПР-159 (35), в/ч 20935, дивизия кораблей ОВР ЧФ, залив Донузлав. 07.1972-06.1975 - командир сторожевого корабля ПР-159, в/ч 20935, дивизия кораблей ОВР ЧФ, залив Донузлав.
06.1975-09.1978 - начальник штаба бригады тральщиков, в/ч 34234, Военно-морская база ЧФ, залив Донузлав.
06.1980-12.1986 - командир бригады ОВР, в/ч 26977, Военно-морская база ЧФ, г.Севастополь. 12.1986-02.1992 - начальник штаба - заместитель командира Военно-морской базы ЧФ, в/ч 99324, залив Донузлав.
02.-04.1992 - командир Крымской военно-морской базы ЧФ, залив Донузлав.
04.1992-10.1993 - Командующий Военно-морских Сил Украины, г. Севастополь.
10.1993-06.19*95 - советник начальника Академия Вооруженных Сил Украины по военно-морским вопросам. С 1993 г. - вице-адмирал.

1987-1988 - депутат Крымского областного совета народных депутатов.

Народный депутат Украины 2-го созыва по Рожнятовскому избирательному округу № 203 (Ивано-Франковская область), выдвинут избирателями.
Народный депутат Украины 3-го созыва от НРУ (№12 в списке). Член Комитета Верховной Рады 2 и 3 созывов по вопросам национальной безопасности и обороны.
С 1994 г. - член НРУ, член Центрального Провода НРУ (с 12.1996). С 1999 г. - член Украинской Народной Партии. Член Центрального Провода УНП (с 1999). Член Рады УНП (с 2003).
Глава Союзы офицеров Украины (1999-2002), Глава Конгресса гражданского общества Украины (с 2001 г.).

 

  • Люди