Касымов Алибек Хамидович

Версия для печати

Дата рождения: 

18.09.1954

Советский казахский военачальник. Министр обороны Республики Казахстан с 16 октября 1995 по 30 октября 1996.

Родился 18 сентября 1954 года в городе Алма-Ата Казахской ССР.

В 1975 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище по специальности «офицер-инженер по эксплуатации гусеничных и колесных машин».

В 1985 году - Военную академию имени Фрунзе.

1975—1977 командир мотострелкового взвода 79-й гв. мсп 1-я тд 11-я гв. А ПрибВО Калининград.
1977-1980- командир 6-й мср 79-й гв. мсп (лучшая рота ПрибВО).
1981-1985 заместитель командира батальона 79-й гв. мсп 1-я тд 11-я гв. А ПрибВО
В 1985—1992 годах — начальник штаба — зам. командира учебного мотострелкового полка, старший офицер, заместитель начальника, начальник отдела, заместитель начальника Оперативного управления штаба Закавказского Военного Округа.
В мае-августе 1992 года — 1-й заместитель начальника штаба 40 армии ВС Республики Казахстан.
В августе-ноябре 1992 — начальник оперативного управления — заместитель начальника Главного штаба МО.
С ноября 1992 года — 1-й заместитель Министра обороны — начальник Главного штаба.
С 16 октября 1995 по 30 октября 1996 — Министр обороны Республики Казахстан.
С 1997 года назначен военным атташе Казахстана в Турции
12 октября 2001 года назначен заместителем секретаря Совета безопасности Республики Казахстан.

Генерал - полковник.

Награжден орденом  Данк 2 степени, орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени и медалями.

  • Люди