Закиев Болат Сейтказынович

Версия для печати

Дата рождения: 

25.08.1950

Заместитель Председателя КНБ Республики Казахстан – Директор пограничной службы с 23 июля 1999 по 21 мая 2008 год. Генерал-лейтенант.

Родился 25 августа 1950 года в с. Каратал Зайсанского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР.
Окончил Алма-Атинское пограничное училище (1967-1971), Военную академию.

Служил в Восточном пограничном округе,  был сотрудником представительства КГБ СССР при органах безопасности Афганистана, заместителем начальника Восточного пограничного округа,

С октября 1992 по март 1997 - командующий Пограничными войсками - зам. председателя КНБ Республики Казахстан.

С 23 июля 1999 по 21 мая 2008 - заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директор пограничной службы.

Награжден орденом Красной Звезды, шестью медалями, Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.
 

  • Люди